Сегодня состоялось открытие патриотического форума, посвященного Году защитника Отечества - флагманское мероприятие, объединяющее патриотическое сообщество Пермского края. Это событие - настоящий центр притяжения для всех неравнодушных к вопросам патриотического воспитания.
Принял участие в открытии форума и пленарном заседании, где выступил с докладом. 2025 год -- это год Защитника Отечества, это год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, именно на этом был сделан главный акцент.
Множество патриотических мероприятий, проводимых в Пермском крае, подчеркивает уважение к истории и традициям региона, способствует воспитанию молодого поколения в духе любви к Родине и уважения к подвигам предков.
Спортивные соревнования, концерты, выставки, конкурсы, организация памятных акций, встреч с ветеранами, проведение тематических уроков и культурных мероприятий позволяет сохранить память о событиях прошлого и передать её следующим поколениям. Это особенно важно в условиях современного мира, где ценности и идеалы часто подвергаются испытаниям.
На площадках проведения форума собралось 500 делегатов из всех 43 муниципальных образований Пермского края - дети и взрослые - лидеры общественного мнения, представители органов власти, местного самоуправления, ведущих патриотически ориентированных НКО и других акторов системы патриотического воспитания.
Второй год самые активные молодые люди Пермского края удостаиваются знака отличия «Гордость Пермского края» в номинации «Патриотическая деятельность». В этом году победителями стали 49 юных прикамцев. Трое из них участвуют в программе форума. Это Останин Александр из Юрлинского муниципального округа, Пехтерева Дарья из Частинского МО и Тюкалова Дарья из Чайковского ГО. Вручил ребятам нагрудные знаки «Гордость Пермского края».
Патриотическое воспитание играет ключевую роль в формировании национального самосознания и гражданской ответственности. Такие мероприятия помогают молодежи осознать важность мира и стабильности, укрепляют чувство гордости за свою страну и способствуют развитию активной жизненной позиции.