Найди своих депутатов

Галина Резяпова поблагодарила председателя комитета по ГСиМС за профессионализм

Вернуться

Заместитель председателя Тюменской областной Думы Галина Резяпова приняла участие в заключительном для состава шестого созыва Тюменской областной Думы заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению в режиме видеоконференцсвязи из Сургута.

В повестке дня 25 вопросов. Члены комитета приняли решение рекомендовать коллегам поддержать на заседании Думы назначение на должности восьми мировых судей. Для троих из них - впервые без ограничения срока полномочий. Напомним, до вступления в силу Федерального закона от 05.04.2021 N 63-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Закона Российской Федерации "О статусе судей» сроки полномочий мировых судей ограничивалась. Но бессрочность касается только второго назначения судьи.

Депутаты обсудили изменения в законы Тюменской области. В частности, в закон «О тишине». Предложение правительства региона сделать исключения для подрядчиков, которые занимаются капремонтами многоквартирных домов, вызвало споры на заседании.

-Вопрос не бесспорный. Есть опасения в том, что своим решением мы можем заложить основу для потенциального конфликта, - обратилась к коллегам вице-спикер областного парламента. - Но с другой стороны капремонт домов происходит не часто, а остановка работы для соблюдения закона «О тишине» днём на два часа, уже посчитано, отодвигает завершение месячного ремонта на неделю в месяц и так далее. А в случае ремонта сетей весь месяц и более, в эти два «часа тишины» жильцы дома остаются без коммунальных услуг, а время работы увеличивается ежедневно ровно на два часа. Учитывая эти аргументы, я считаю, нужно поддержать инициативу Правительства, но контролировать и регулировать этот процесс, - отметила Галина Резяпова.

В завершении заседания зампредседателя Тюменской областной Думы поблагодарила председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправления Фуата Сайфитдинова за работу.

- Фуат Ганеевич, я хочу от имени всех и от себя в первую очередь поблагодарить Вас за высочайший профессионализм ведения комитета. Вы умеете нас объединять. Сердечное Вам спасибо, - сказала Галина Резяпова.