Найди своих депутатов

Галина Резяпова поздравила первокурсников Сургутского университета с началом студенческой жизни

Вернуться

Первого сентября заместитель председателя Тюменской областной Думы Галина Резяпова начала свой рабочий день по традиции с участия в линейке для первокурсников Сургутского государственного Университета. Как член попечительского совета, почётный доктор вуза, вице-спикер областного парламента в числе почётных гостей праздника знаний.

- Сургутский университет сегодня - это шесть институтов, 38 кафедр, 8 000 студентов, 50 партнёров в начно-исследовательской деятельности не только в Российской Федерации, но и в Германии, Великобритании, Казахстане, Корелии, Соединённых штатах Америки и, я верю, что число этого партнёрства будет только расти. Регион поставил перед университетом задачу очень широкого горизонта: обеспечить Югру кадрами разных профилей. Только на первый взгляд кажется, что Ханты-Мансийский автономный округ - это нефтегазовый комплекс. На самом деле, из миллиона рабочих мест лишь каждое пятое приходится на нефтяников и газовиков, а всё остальное - иные профессии. Поэтому у нас на вас, уважаемые первокурсники, великая надежда, - обратилась к студентам Галина Резяпова.

Сургутский государственный университет - самый крупный вуз Югры. В этом году из 11,5 тысяч выпускников школ региона полторы тысячи поступили в СурГУ. То есть каждый седьмой.

Как отметил, ректор вуза Сергей Косенок, умение ставить масштабные цели и достигать их - одна из ценностей студенчества. Яркий пример тому - победа студентки Медицинского института СурГУ Анастасии Гонтарь на XVI Паралимпийских играх в Токио.

По доброй традиции, почётные гости выпустили в небо белых голубей, как символ чистых и добрых намерений и широких горизонтов в начале пути первокурсников.