Найди своих депутатов

Инна Лосева: Единая Россия предложила ввести оплату за ТКО исходя из фактического объема

Вернуться

Ввести оплату за ТКО исходя из фактического объема. Такое решение было предложено партией «Единая Россия» на стратегической сессии «Экология». Встреча с экологами, общественниками, волонтерами и экспертами прошла в Ленинградской области в рамках круглого стола «Эффективная система обращения с ТКО и вторичными материальными ресурсами». Участие в ней приняла и депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева.
По мнению участников, такой подход будет стимулировать жителей к раздельному сбору отходов. Пока у россиян нет экономических стимулов для этого, потому что сегодня оплата за вывоз ТКО происходит по нормативу -- или с квадратного метра или с человека. В ходе дискуссии эксперты отметили, для того, чтобы оплата за мусор рассчитывалась по факту накопления отходов, нужны специально оборудованные контейнерные площадки и обязательно введен раздельный сбор ТКО.
Председатель партии Дмитрий Медведев назвал предложение правильным, добавив, что для реализации нужно выработать критерии и учетные технологии.
"Как региональный координатор проекта «Чистая страна» поддержала инициативу моих коллег взимать плату за фактически произведенный мусор. Введя раздельный сбор ТКО и разграничив сдачу пластика, стекла и бумаги мы вовлечем в оборот больше вторичных ресурсов и меньше будем вывозить мусор на полигоны для захоронения. Понятно, что это дело времени, но работать в этом направлении надо. Это предложение войдет в предвыборную программу партии «Единая Россия» для дальнейшей реализации", - прокомментировала Инна Лосева.