5 октября в Доме научной коллаборации им. академика Е.М. Дианова состоялось открытие Яндекс.Лицея и презентация образовательной программы «Основы программирования на языке Python (углублённый уровень)».
Яндекс.Лицей - это широкомасштабный стандартизированный образовательный проект компании «Яндекс», который позволяет школьникам 8-9 классов всей страны получить системные знания в области программирования и познакомиться с профессией программиста. Занятия проходят на базе региональных учебных заведений (детские технопарки, центры дополнительного образования, вузы, школы, лицеи и гимназии), которые отбираются компанией «Яндекс» на конкурсной основе. Преподаватели также проходят отбор, специальное обучение и получают постоянное методическое и техническое сопровождение в Яндексе.
В Мордовии площадкой для обучения по программе выступил Дом научной коллаборации им. академика Е.М. Дианова, действующий на базе Мордовского университета.
«МГУ им. Н.П. Огарева принял самое активное участие в подготовке к открытию Яндекс.Лицея в нашей республике. Было подписано соглашение между вузом и компанией «Яндекс», отобраны преподаватели, которые прошли специальное обучение, проведено тестирование и собеседования со школьниками Мордовии. Из 75 претендентов отобрано 28 человек, которые будут обучаться по программе Яндекс.Лицея «Основы программирования на языке Python (углублённый уровень)».
Нам крайне важно, чтобы всё большее число ребят, в будущем наших студентов, владели языком программирования. Сегодня это востребованная компетенция, которая позволяет активно трансформировать экономику в цифровую экономику, что является одной из ключевых задач, стоящих перед нашей страной», - прокомментировал ректор Мордовского госуниверситета Сергей Михайлович Вдовин.
Цель программы - дать школьникам, которые хотят связать своё будущее с IT-сферой, базовые знания в области промышленного программирования и навыки разработчика. Обучение насыщенное, рассчитано на 2 года. После каждого года выдается сертификат Яндекс.Лицея, который будет учитываться вузами-партнерами компании как индивидуальные достижения, то есть давать дополнительные баллы при поступлении на соответствующие направления подготовки и специальности. Об этом рассказал академический руководитель школьных программ по информатике и программированию Яндекс.Лицея Александр Владимирович Паволоцкий, который вышел на связь по Zoom с участниками мероприятия.
Кроме того, в церемонии открытия приняли участие директор ДНК им. Е.М. Дианова Анатолий Валерьевич Брагин, декан факультета математики и информационных технологий Иван Иванович Чучаев, декан факультета дополнительного образования Наталья Владимировна Жадунова. А также преподаватели, которые будут вести занятия в Яндекс.Лицее - Евгений Евгеньевич Яшин и Александр Александрович Попов. Они рассказали о том, как будет организовано обучение, а также ответили на вопросы школьников и их родителей.