В Доме юных техников «Интеграл» принял участие в патриотическом мероприятии в рамках масштабной программы под лозунгом «Успех V единстве поколений!».
Центральным событием стала лекция, посвящённая годовщине создания Высшего аэромеханического училища, которое сегодня известно как Московский авиационный институт (МАИ). Также в стенах «Интеграла» были проведены соревнования по конструированию и запуску авиамоделей.
Нам рассказали о богатой истории этого ведущего аэрокосмического университета России, ведущей отсчёт с 1930 года, а также об истории самого Дома юных техников.
Их судьбы тесно переплетены: многие воспитанники, увлечённые авиамодельным спортом, впоследствии становятся студентами МАИ и строят карьеру в авиационной сфере. В числе выпускников института -- свыше ста Героев Советского Союза и России.
В 2009 году МАИ вошёл в число 12 университетов страны, получивших статус «национальный исследовательский университет» по итогам конкурсного отбора программ развития.
Выпускниками МАИ являются более 150 заслуженных лётчиков-испытателей и Героев, свыше 250 генеральных и главных конструкторов, руководителей профильных предприятий, а также 25 космонавтов.
Подготовка специалистов ведётся и в филиалах вуза, расположенных в ключевых промышленных центрах. К примеру, филиал «Ракетно-космическая техника» в Химках обеспечивает кадрами предприятия Госкорпорации «Роскосмос».
В настоящее время выпускники Московского авиационного института занимаются разработкой и производством лёгких беспилотных летательных аппаратов, применяемых в зоне проведения специальной военной операции.