Принял участие в патриотическом мероприятии, приуроченном к годовщине торжественного открытия монумента «Противотанковые ежи».

Вернуться

В городской библиотеке №3 состоялось патриотическое мероприятие, приуроченное к годовщине торжественного открытия монумента «Противотанковые ежи» на 23-м километре Ленинградского шоссе в Химках.

В рамках масштабной программы «Успех V единстве поколений!» участники смогли узнать о героической обороне Москвы в 1941 году и роли «противотанковых ежей» в сдерживании наступления немецко-фашистских захватчиков.

Лекторы поделились исторической справкой о строительстве оборонительных рубежей вокруг столицы и значении химкинского рубежа в плане обороны. Молодое поколение смогло наглядно представить себе атмосферу тех суровых дней и осознать, какой ценой была завоёвана Победа.

Монумент «Противотанковые ежи» расположен на месте, где 6 декабря 1941 года войска нашего Западного фронта, измотав противника в предшествующих боях, перешли в контрнаступление против его фланговых группировок.

Памятник посвящён всем героям, защищавшим нашу страну в годы Великой Отечественной войны на подступах к Москве.

Авторами этого монумента являются архитекторы Агафонов, Ермишин, Михе и инженер Михайлов. Комсомольцы Москвы и Подмосковья также активно участвовали в подготовке к установке памятника, который торжественно открыли 6 декабря 1966 года.

«Противотанковые ежи» являются не только памятником героизму советских солдат, но и символом единства и стойкости народа в борьбе за свободу и независимость своей Родины.

Со временем конструкция эволюционировала и вновь помогает нашей стране сдерживать врага, но уже в ходе СВО.