Найди своих депутатов

Депутат Государственной Думы Сергей Пахомов совместно с жителями Пушкино принял участие в открытие плотины на Кудринском шоссе

Вернуться

В День города Пушкино, который сегодня празднуют горожане, автомобилисты получили большой подарок. Плотина через реку Уча на Кудринском шоссе получила вторую жизнь. Для предприятий в этой части города мост через Учу, совмещенный с гидротехническим сооружением, был основным подъездом. Охотно пользовались дорогой и жители, чтобы не заезжать на Старое Ярославское шоссе. Построенное в 1951 году сооружение представляло собой земляную плотину с асфальтобетонным покрытием. С начала 90-х плотина была признана аварийной, но продолжала использоваться. В то же время, капитальный ремонт долго откладывался, не было финансирования, да и никто не решался закрыть проезд, т.к. альтернативные пути слишком неудобны.
В начале этого года глава Максим Красноцветов принял решение закрыть плотину и был прав. Мы вошли в региональную программу, получили финансирование. С 20 февраля проезд был закрыт. Изначально предполагалось, что строители будут работать до середины сентября. Но все постарались, чтобы стройка завершилась ко Дню города.
Теперь это не только удобная дорога с безопасным тротуаром, но и современное гидротехническое сооружение, которое позволяет регулировать уровень воды и в западной части города, и в районе как старого, так и нового Ярославского шоссе.
Говорят, раньше, когда сдавали мост, то рядом с первым поездом или машиной обязательно шёл архитектор или строитель. Или вставали под мост.