Депутат Государственной Думы Сергей Пахомов встретился с представителями федерации гребного слалома в поселке Богородское

Вернуться

Ещё пару слов о новом комплексе для гребного слалома. Это уникальный спортивный объект мирового уровня. В России подобному сооружению нет аналогов, в мире таких насчитывается всего с десяток. До этого дня российские спортсмены были вынуждены тренироваться в природных водоемах. Здесь спортсменам созданы максимально комфортные условия для полноценной подготовки к соревнованиям по олимпийскому виду спорта. В их распоряжении теперь соревновательный канал протяженностью 340 метров, 126-метровый тренировочный канал со стартовыми бассейнами и финишным водоемом. Благодаря кольцевой конфигурации каналов и автоматическим подъемникам лодок спортсмены могут полностью сфокусироваться на тренировочном процессе и не тратить силы на перенос лодок к старту трассы. В каналы с помощью насосов вода поднимается с финишного водоёма в стартовый, откуда поток спускается через специальные искусственные препятствия, имитируя бурную горную реку. Уникальность объекта в том, что здесь, в отличие от горной реки, можно путём перемещения под водой препятствий создавать, по сути, разные речные трассы. Простым языком -- это всё равно, что камни на дне реки подвинуть для изменения конфигурации её потока. Для зрителей построены трибуны. Есть ещё офисные здания и хозяйственные постройки. Из того, что здесь ещё обязательно нужно -- это гостиница для спортсменов, чтобы можно было проводить спортивные сборы, и ФОК для общеспортивных тренировок. Но пока это в статусе «нужно».

Загорская ГАЭС -- один из символов, визитная карточка энергетики не только Сергиево-Посадского района, но и Московской области. И то, что компания «РусГидро» решила построить и достроила-таки канал для гребного слалома, -- это не только плюс для имиджа российского спорта и нашей области, но и ещё одна точка роста для всей территории Богородского.

Первое официальное соревнование состоится здесь уже на будущей неделе. С 23 по 28 августа здесь пройдёт чемпионат России. 20 регионов страны, более 250 экипажей на старте. Для спортсменов и судей созданы все условия. Но приедут и зрители, а значит неминуемо теперь нужно будет подтягивать и сферу гостеприимства, и общепит, и многое другое к уровню появившегося здесь объекта. И это уже всецело задача местной власти и местного бизнеса, которым мы, безусловно, поможем.

С министром спорта области Дмитрием Абарёновым обсудили наши планы по местному спортивному хозяйству. Стадион Фермы в программе, бассейн «Чайка»планируем зимой ввести в эксплуатацию, на стадионе «Луч» нужен небольшой крытый манеж для футбола, проектирование ледового дворца в Хотьково закончено, стадион «Темп» после его передачи в район будем просить поставить в программу Подмосковья для реконструкции + никак не сдвинется дело с крытым залом для экстремальных видов спорта. Ещё есть два запроса от бизнеса на строительство коммерческих крытого льда и ФОКа.

В общем, задач хватает.