Найди своих депутатов

ПРАЗДНИК СПОРТА ДЛЯ ВСЕХ

Вернуться

В Александрове 26 февраля состоялся массовый забег «Лыжня России», который ежегодно проходит в нашей стране вот уже на протяжении сорока лет. В спортивном празднике приняли участие около трёхсот человек, среди которых были и профессионалы из спортивных школ района, и простые любители зимней дисциплины, и почитатели здорового образа жизни, и представители местных администраций.

Сноповское поле - традиционное место для проведения этих соревнований в Александрове - было подготовлено при участии спортивной школы по лёгкой атлетике и лыжным гонкам имени Ольги Даниловой.

- Благодаря нашему «буранщику» Михаилу Егорову и общественнику Андрею Осипову, а также многим лыжникам Александровского района жители города и спортсмены могут покататься на лыжах на Сноповском поле и в Холопово, - проинформировала директор спортивной школы Екатерина Шагова. - К слову, именно в Холопово наши лыжники проводят свой тренировочный процесс. С этого года для подготовки лыжной трассы мы использовали новый снегоход, который летом приобрела наша спортивная школа за счёт областных и местных субсидий в рамках национальной программы «Спорт - норма жизни». Конечно, такая техника была приобретена с прицелом на будущее, так как в этом году планируется сдача спортивного комплекса лыжероллерной трассы в районе ул. Сноповской.

Участников массового забега приветствовал глава Александровского района Денис Кузнецов:

- Рад всех вас приветствовать на сегодняшнем зимнем празднике. Очень приятно видеть среди участников соревнований много детишек. После успеха нашей сборной на Олимпийских играх в Пекине очевидно, что лыжный спорт в России жил, жив и будет жить. Ребята, вы молодцы, обязательно участвуйте во всех соревнованиях, вам это пригодится. Спорт - это здоровье, спорт - это крепкий дух, это радость жизни. Я желаю вам всем получить от сегодняшнего дня удовольствие. Всем - хороших результатов.

Депутат Законодательного собрания Владимирской области Александр Нефёдов вот уже много лет лично принимает участие в данном старте. В своём обращении к лыжникам он пожелал всем моральной крепости и крепкой физической формы.

Для разных возрастных категорий были предусмотрены разные дистанции: 1, 2,5 и 5 километров. Победители, конечно, были определены, но как считает директор школы по лёгкой атлетике и лыжным гонкам Екатерина Шагова:

- Здесь нет проигравших! Каждый, кто участвует в «Лыжне России», уже чемпион и достойный пример для всех. Эти соревнования ещё раз доказывают, что с каждым годом число занимающихся спортом (не важно профессиональным, или любительским) растёт. Процитирую очень популярную цитату, о том, что здоровый человек - это здоровая нация и это - здоровое государство.

Настоящие чемпионы выявляются на других соревнованиях. В этом году воспитанник нашей школы Евгений Сазанов «отобрался» на первенство России по лыжным гонкам, которое проходило недавно в Сыктывкаре. Наша сборная Владимирской области впервые за много лет в эстафете вошла в десятку сильнейших - заняли десятое место из сорока команд. Евгений стал серебряным и бронзовым призёром на первенстве области, в Сыктывкаре в личном зачёте из трёхсот участников «в классике» он вошёл в сотню, а «в коньке» стал пятьдесят четвёртым - достойный результат. Эти юные спортсмены являются спортивным резервом сборной Владимирской области, в будущем, уверена, они войдут в состав сборной России. Считаю, что с появлением лыжероллерной трассы и любых других спортивных объектов, у нас обязательно появится свой олимпийский чемпион.