Приняла участие во внеочередном заседании, посвящённом продолжению работы над муниципальными правовыми актами (МПА). Заседание было созвано в связи с необходимостью оперативного решения ряда неотложных вопросов, вынесенных Администрацией на рассмотрение Совета.
В работе заседания приняли участие глава городского округа Анна Кротова, прокурор города Василий Антонов-Романовский, представители городской Администрации, Общественной палаты и Молодёжного парламента при Совете депутатов. Открыл и провёл заседание председатель городского Совета депутатов Александр Кузнецов.
В ходе обсуждения рассмотрели предложения по внесению изменений в Регламент Совета депутатов городского округа Лобня и в Порядок внесения в Совет депутатов проектов муниципальных правовых актов. Изменения касаются перечня документов, которые должны прилагаться к проекту МПА при его внесении в Совет, и направлены на повышение оперативности рассмотрения инициатив. В частности, предложено допускать внесение проектов в Совет без предварительного заключения прокуратуры, при этом после обсуждения на депутатских комиссиях документы по-прежнему направляются в прокуратуру для обязательной экспертизы на соответствие действующему законодательству, на предмет коррупциогенных факторов и соблюдения правил юридической техники.
Считаю, что такая процедура позволит ускорить рассмотрение социально значимых вопросов при сохранении необходимого уровня правовой экспертизы и контроля. Я с коллегами поддержала предложенные изменения.