Найди своих депутатов

О работе филиала центра помощи совершеннолетним гражданам на территории Северного округа

Вернуться

Как уже сообщала ранее, в министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области при участии депутата Архангельского областного Собрания Михаила Авалиани и депутата Архангельской городской Думы Ивана Воронцова состоялось совещание по вопросу организации работы филиала государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Архангельской области «Центр помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями» (далее - центр помощи совершеннолетним гражданам) на территории Северного округа), Встреча была организована в связи с поступившим обращением жителей Северного округа .
Министр труда, занятости и социального развития Елена Молчанова проинформировала присутствующих, что в настоящее время прекращена работа филиала центра помощи совершеннолетним гражданам в Северном округе, необходимо создать условия для предоставления социального обслуживания в полустационарной форме гражданам с ментальными особенностями и гражданам с геронтопсихиатрическим синдромом.
Согласно техническому заключению экспертной организации - общества с ограниченной ответственностью «Норд Эксперт» общее состояние здания центра помощи совершеннолетним гражданам, расположенного по адресу: г. Архангельск, ул. Кировская, д. 8, охарактеризовано как ограниченно-работоспособное, в том числе ограниченно-работоспособными являются стены, колонны и фундамент здания. До проведения работ по капитальному ремонту рекомендуется произвести отбивку штукатурного слоя конструкций в местах его отслоения, в связи с развитием деформаций стен, которые приводят к обрушению внутреннего штукатурного слоя и создают угрозу пребыванию в здании людей.
Учитывая техническое состояние здания и экономическую нецелесообразность проведения капитального ремонта (ремонт фундамента, укрепление деревянных стен и колонн, ремонт внутренних помещений, ремонт теплового узла), в целях обеспечения безопасности получателей социальных услуг министерством было принято решение приостановить предоставление социального обслуживания в здании по адресу: г. Архангельск, ул. Кировская, д. 8. В ходе обсуждения проблемы было принято решение:
1. Обеспечить предоставление социального обслуживания получателям социальных услуг из Северного округа в форме полустационарного социального обслуживания в зданиях центра помощи совершеннолетним гражданам по адресам: г. Архангельск, ул. Тимме, д. 17, корп. 1 и г. Архангельск, ул. Победы, д. 18, корп. 4.
2. Направить в муниципальное образование «Город Архангельск» предложение по передаче здания адресу: г. Архангельск, ул. Кировская, д. 8 в муниципальную собственность (под маневренный фонд).
3. Провести мониторинг наличия свободных помещений для размещения филиала центра помощи совершеннолетним гражданам на территории Северного округа, расположенных на 1 этажах капитальных зданий, отвечающих требованиям безопасности, имеющих центральное отопление, электроснабжение, водоснабжение и канализацию.
4. До возобновления работы филиала центра помощи совершеннолетним гражданам на территории Северного округа рассмотреть возможность доставки получателей социальных услуг в здания центра помощи совершеннолетним гражданам по адресам: г. Архангельск, ул. Тимме, д. 17, корп. 1 и г. Архангельск, ул. Победы, д. 18, корп. 4 автотранспортом по договору с аутсорсинговой компанией.