Найди своих депутатов

Заседание экспертной группы по оценке эффективности развития сельских поселений Рамонского муниципального района прошло во вторник, 26 февраля 2019 года

Вернуться

Результаты деятельности сельских поселений района в 2018 году оценили по 18 показателям.

Итоги подвели по трём группам поселений -- в зависимости от уровня их бюджетной обеспеченности. В числе показателей эффективности развития рассматривали освещённость, состояние дорог, благоустройство дворовых территорий, обеспеченность населения централизованным водоснабжением, выполнение требований пожарной безопасности и т.д.

В первой группе с результатом в 44 балла лидировало Айдаровское сельское поселение, во второй группе лучшим стало Ступинское сельское поселение (43 балла), в третьей группе -- Большеверейское. В общерайонном рейтинге лидером также стало Айдаровское сельское поселение, второе место -- у Ступинского, третье -- у Русскогвоздёвского сельских поселений.

Победителей и призёров в каждой из групп ждёт грант от района в размере от 30 до 100 тысяч рублей. А лучшие, кроме этого, получат ещё и по 100 тыс. рублей из областного бюджета -- на приобретение техники для благоустройства.

«-- Предлагаю на следующий год значительно увеличить районный фонд поощрения лучших поселений», -- сказал глава района Николай Фролов. -- Но с условием, что эти средства пойдут на разработку проектно-сметной документации для участия в целевых программах. Гранты следует направлять не на решение текущих вопросов, а на подготовку проектов, и важнейшие для села объекты строить с привлечением средств областного и федерального бюджетов. Думаю, самых активных в этом направлении надо будет отметить и отдельно. Например, Айдаровское поселение за три последних года стало участником 12 программ, благодаря чему на благоустройство территории привлечены десятки миллионов рублей.

В числе показателей, по которым большая часть поселений не достигла плановых значений, главным остаётся недоимка по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Доля этих налогов в общей сумме недоимки в консолидированный бюджет района составляет 83%.

Так, в Горожанском сельском поселении, доходы которого составляют около 27 млн рублей в год, есть налогоплательщики, задолжавшие бюджету более 33 млн рублей. -- Такой комплексный анализ развития сельских территорий очень помогает взаимодействию всех уровней власти.

Ведь отдельные вопросы могут быть решены только на законодательном уровне, -- отметил руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области, куратор Рамонского района в правительстве области Владимир Кадурин. -- Как, например, взыскание просроченных платежей по местным налогам, задолженность по которым списывается через три

года, а также перенос сроков уплаты обязательных платежей с 1 декабря на 1 сентября. Проблема существует давно, и над её решением нам ещё предстоит серьёзно поработать.

В заседании экспертной группы по оценке эффективности развития сельских поселений Рамонского муниципального района также приняли участие депутат Воронежской областной Думы Оксана Ярковая, заместитель начальника отдела департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области Евгения Нестерова, начальник МИФНС России №1 по Воронежской области Инна Шомина, руководители территориальных подразделений федеральных и областных органов исполнительной власти.