Найди своих депутатов

Депутат Музыченко Т. А. приняла участие в рабочем совещании по вопросу оплаты населением задолженности за ЖКУ

Вернуться

Рабочее совещание по вопросу оплаты населением задолженности за ЖКУ провёл глава Свободного Владимир Константинов. Руководители и представители ресурсоснабжающих организаций «Теплоинвест», «Аква-ДВ», «Дельта», «ДЭК», а также «ЕРКЦ», Управления социальной защиты населения и службы судебных приставов озвучили суммы долгов и способы взыскания либо поддержки населения.

Владимир Константинов поставил задачу свести дебиторскую задолженность к нулю - сумма долгов по различным услугам исчисляется в миллионах рублей. Эти средства могли бы пойти на развитие предприятий и улучшение их материально-технической базы, что в свою очередь положительно сказалось бы на качестве поставляемых услуг в городе. В перспективе работу продолжит заместитель главы по ЖКХ Дмитрий Руденко, а пока глава лично обозначил шаги к решению проблемы - в том числе дал указание активно вести претензионную работу.

Теперь процедура взыскания долгов будет усилена по всем направлениям. Тем, кто имеет возможность оплатить стоимость потреблённых тепла, света и воды, будут разосланы предупреждения о грядущем отключении благ цивилизации. После чего, в случае не погашения задолженности в требуемый поставщиками срок, последуют и отключения - уже без предупреждения. Разумеется, речь не идёт о социально значимых объектах, малообеспеченных и многодетных жителях Свободного. Тем, кто по объективным причинам не может оплачивать ЖКУ, будут предложены варианты решений, в том числе и меры социальной поддержки. Словом, работа будет осуществляться строго индивидуально, с рассмотрением каждого случая отдельно.

В этой связи решено возобновить ежегодную акцию «Коммунальный четверг», который несколько лет практиковался в Свободном. В ходе этой акции граждане смогут озвучить свои долги и получить помощь в оформлении необходимых документов для получения субсидии. Как отметила на заседании начальник Управления соцзащиты Тамара Музыченко, в городе 4021 семья получает субсидии на оплату ЖКУ. 1618 семей, получая её вместе с льготой, имеют 100-процентную оплату затрат на ЖКУ за счёт указанных выплат. 70 из них многодетные, 438 - одинокие пенсионеры и 1110 - малообеспеченные с доходом ниже уровня МРОТ.

Более подробную информацию граждане, попавшие в затруднительную ситуацию с оплатой ЖКУ, получат от специалистов вышеуказанных организаций. Подход к решению проблемы каждого будет индивидуальным.

Объявление о «Коммунальном четверге» будет опубликовано в СМИ и на интернет-ресурсах администрации города.

Фото Анны Прудниковой.