Найди своих депутатов

Депутат горсовета , председатель общественного Совета Тамара Музыченко открыла 28 февраля первое в этом году заседание,

Вернуться

Пока ещё только начинающиеся перемены в городе уже говорят о необходимости принимать всё больше общественно важных решений, учитывающих интересы всех свободненцев. Для этого органам местной власти нужно искать новые методы взаимодействия с населением. Одним из них стало создание общественного совета

Как сказала его председатель Тамара Музыченко, открывая 28 февраля первое в этом году заседание, главная цель работы - стать проводником между людьми и властью при обсуждении инициатив и проектов решений, которые затрагивают интересы большинства горожан. Обсуждение таких инициатив может проводиться в общественных организациях и трудовых коллективах, а также на заседаниях совета, куда могут приглашаться руководители и специалисты по самым актуальным вопросам. В результате такой работы общественный совет вырабатывает рекомендации, которые утверждаются протоколом. Они направляются главе города, который должен учитывать их в своей дальнейшей работе. В своём небольшом докладе Тамара Музыченко как раз и доложила о проведённых в 2018 году заседаниях по некоторым актуальным для жизнедеятельности города проблемам и направленных градоначальнику рекомендациях.

Изначальный состав совета насчитывал 10 человек, но, поскольку интересных и важных решений в городе принимается всё больше, было выдвинуто логичное предложение увеличить его ровно в два раза, за что собравшиеся проголосовали единогласно. В этот состав входят руководители городских учреждений и предприятий, представители общественных организаций, которые до начала обсуждения основных вопросов уже как соратники тепло поздравили с днём рождения активистку городского женсовета и известного в городе предпринимателя Галину Чувалову. Присоединился к поздравлениям и первый заместитель главы города Владимир Владимиров, который теперь и будет курировать работу совета, а в преддверии 8 Марта он также адресовал наилучшие пожелания всем женщинам.

Заместитель главы по экономическим вопросам, финансам, потребительскому рынку и муниципальному заказу Дмитрий Кикоть как раз и представлял собравшимся два главных вопроса повестки дня. По одному из них - о работе общественного транспорта на садовых маршрутах - мы уже давали подробную информацию.

Второй - касался схемы размещения объектов нестационарной торговли на территории города. Уже давно ни для кого не секрет, что многие годы сезонная торговля в городе имеет хаотичный характер, особенно на самых оживлённых участках тротуаров в центре города. Дмитрий Кикоть отметил, что данный вид торговли никак не регламентировался до июня прошлого года, когда была просто введена заявительная система о размещении торговой точки. Сейчас администрация рассматривает несколько категорий нестационарной (лоточной, выносной) торговли: летняя торговля квасом, мороженым, лоточная хот-догами и кулинарными изделиями, канцелярскими товарами и учебниками, овощами и фруктами, собственной огородной продукцией, торговля с автофургонов и машин и торговля новогодними ёлками. Это всё присутствует в городе согласно заявлениям граждан. Все заявленные торговые точки вносятся в реестр и схему расположения нестационарной сезонной торговли, и совместно с отделом потребительского рынка будет проверяться, чтобы эти места были согласованы с надзорными органами, ГАИ, санитарными службами, чтобы обеспечить безопасность как продукции, так и самих продавцов. С разработанной схемой торговли можно будет ознакомиться на сайте администрации, её также отразят на интерактивной карте города.

Но это только часть большого вопроса. Также нужны чёткие правила конкурсных процедур на предоставление мест торговли, порядок расчётов и взимания платы за использование земельных участков согласно их кадастровой стоимости. Это необходимо для организации данного вида деятельности в полном соответствии с действующим законодательством и исключения коррупционной составляющей при предоставлении участков. Такие документы администрацией уже разработаны и были представлены на утверждение общественного совета и в целом одобрены.

В адрес докладчика прозвучали вопросы о мерах, которые будут применяться к продавцам, нарушающим данный порядок предоставления мест, торгующим без разрешения и в неположенных местах. Как не раз отмечалось, возле того же «зейского» рынка торговля со стороны выглядит хаотично: помимо пенсионерок, реализующих свою рассаду и овощи, к которым у большинства свободненцев претензий нет, здесь же торгуют привозными овощами и фруктами неизвестного происхождения и качества, а также «под шумок» различным ширпотребом, вплоть до нижнего белья, что явно портит вид центральной улицы. Не слишком регулярные рейды и проверки картины не меняют.

Зам. главы города отметил, что на данный момент карательные цели не преследуются, сейчас главное - в принципе урегулировать все вопросы организации и размещения нестационарной торговли, а затем многое отладит сам рынок.

Он привёл пример, что конкурсная процедура однажды позволила прекратить между тремя торговками зеленью споры за место: узнав о существующем порядке и расценках, зеленщицы предпочли скооперироваться и выкупить одно торговое место на троих. Стоимость, кстати, невысока: участок размером в 4-6 квадратных метров на 2-3 месяца сезонной торговли может обойтись всего в 4-5 тысяч рублей. Члены совета после всех обсуждений могли только рекомендовать администрации и дальше работать в этом направления, всё-таки постепенно наводя порядок и с размещением, и с ассортиментом товаров торговых точек.