Найди своих депутатов

О практике работы депутатской Фракции партии "Единая Россия" в Думе города Нягани

Вернуться

В Думе города осуществляют свою деятельность два депутатских объединения: фракция «Единая Россия» и фракция ЛДПР.

Уставные задачи обеих фракций предполагают формирование позиции Думы города, которая в конечном итоге способствует развитию муниципального образования, повышению качества жизни горожан. Отмечу, что по принципиальным вопросам члены обеих фракций взаимодействуют конструктивно.

Так как представители фракции «Единая Россия» имеют большинство в представительном органе города Нягани, то ниже приведена практика работы именно данного депутатского объединения.

Депутатское объединение фракция «Единая Россия» Думы города Нягани шестого созыва создана и осуществляет свою деятельность с 7 октября 2016 года.

Численный состав депутатского корпуса фракции составляет 14 депутатов, представляющих интересы жителей всех семи избирательных округов. Руководитель фракции - председатель Думы города Нягани Миляуша Ахатовна Татаринова. В состав депутатского корпуса фракции входят 11 представителей бюджетных организаций и социальных учреждений, а также 3 представителя бизнес-сообщества и технической сферы. Депутаты фракции возглавляют две из трех постоянных депутатских комиссий.

В 2018 году фракция провела 15 заседаний, на которых рассмотрено 73 вопроса, принято 56 решений. Средняя явка на проведенных заседаниях фракции составила порядка 80 процентов от числа членов фракции.

Для выработки конкретных предложений мы с коллегами анализируем итоги встреч с избирателями на различных площадках и в разных форматах. Здесь отмечу, что практическую значимость в этом плане показала работа общественной приемной партии, где депутаты фракции проводят регулярные приемы жителей. График работы в офисе общественной приемной партии предполагает еженедельный приём граждан два раза в неделю, при этом не отменяя работу персональных приемных депутатов в самих округах. Для маломобильных групп населения мы применяем практику удаленного доступа на приём к депутату по телефону. Только за 2018 год в общественную приемную и к депутатам лично обратилось более 600 человек, рассмотрено порядка 500 обращений граждан, 95 процентов из которых решены, остальные находятся на контроле. Основными темами обращений традиционно являются вопросы предоставления жилья, оказания жилищно-коммунальных услуг, благоустройство….Все поступившие вопросы также остаются на депутатском контроле до окончательного их решения.

С коллегами мы проводим системную работу по формированию единой позиции по общественно значимым вопросам, вносимым в Думу города.

Отмечу ряд важных инициатив депутатов из фракции по вопросам жизнеустройства города и защите прав граждан.

Так, в окружной парламент нами было направлено предложение с инициативой заключения соглашения между Правительством автономного округа и руководством федеральных сетевых компаний, которое бы предполагало участие в развитии инфраструктуры городов и районов Югры со стороны федеральных сетевых структур, а также определяло предельный объем их участия на рынке, в целях защиты прав местных предпринимателей и производителей товаров. Предложение было поддержано вышестоящей Фракцией в Думе Югры, и уже восьмого февраля 2019 года состоялась первая встреча органов местного самоуправления города Нягани с руководством федеральной сети «Магнит».

С целью сохранения схемы финансирования мероприятий в рамках государственных жилищных программ было направлено обращение о рассмотрении возможности выделения денежных средств региону для ликвидации и расселения экологически непригодного жилья в рамках государственной программы «Сотрудничество».

В целях повышения эффективности нормотворческих предложений и всестороннего решения городских вопросов в план работы фракции «Единая Россия» внесен пункт о проведении «межпартийных» круглых столов с участием представителей всех политических партий, имеющих свои местные отделения на территории города.

С подачи депутатов Фракции было инициировано увеличение разрешенного количества помощников депутатов Думы для работы в избирательных округах с двух до пяти человек. Все они работают на общественных началах.

Внедрен поэтапный контроль исполнения наказов в разрезе каждого избирательного округа. На первом этапе подробно рассматривается информация о текущем состоянии территорий и перспективах их развития. Далее проводится совместный выезд депутатов и Главы города на объекты. На встречах присутствуют жители, которые могут принимать непосредственное участие в обсуждении наказов, данных своим депутатам.

Кроме того, нами принято решение об уменьшении ставки налога на имущество физических лиц на территории города. Данные изменения были рассмотрены на основании обращений предпринимательского сообщества и направлены на снижение налоговой нагрузки на правообладателей коммерческой недвижимости. Несмотря на потери бюджета, найден компромисс, и установлена пониженная дифференцированная налоговая ставка при исчислении налога на имущество физических лиц за период 2017 года до 1%, за 2018 год - до 1,5%.

Мы продолжаем работу по осуществлению общественного контроля и наблюдения в различных сферах деятельности, депутаты фракции входят в состав межведомственных советов и комиссий, участвуют в общественной приемке вводимых в городе жилых домов, социальных и инженерных объектов, в контрольных мероприятиях Контрольно-счетной палаты города.

Активная гражданская позиция и конкретная общественная работа, причем в различных направлениях, также является неотъемлемой частью депутатов-единороссов. Все депутаты фракции не только участвуют в мероприятиях общегородского и локального характера, но и инициируют их, в том числе в контексте программы «добрых дел».

Особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни. Депутаты фракции сами являются приверженцами ЗОЖ, организуют и непосредственно участвуют в агитационных и профилактических мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни, не только показывая личный пример избирателям, но и привлекая для участия в них жителей города. Вот несколько примеров. Так руководителем фракции Миляушой Татариновой учрежден приз женского волейбольного турнира «Кубок председателя Думы города Нягани», который ежегодно проходит в преддверии Международного женского праздника и собирает на настоящий праздник спорта множество любителей волейбола, членов семей, болельщиков.

Депутат фракции Татьяна Бакланова проводит встречи с учащимися школ города по пропаганде здорового питания, профилактике алкоголизма и табакокурения среди детей и молодежи.

Депутат Игорь Илык является руководителем автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Легион Югры» в городе Нягани. С 2016 года он возглавляет местную общественную организацию «Федерация бокса Нягани». Является организатором экспедиционных туров «Следопыт» на Приполярный Урал с целью популяризации внутреннего въездного туризма в Югре, а также организует патриотическую медиа-экспедицию «Победа - одна на всех».

Депутат Ольга Ясинская оказывает содействие в деятельности недавно созданному в городе клубу любителей волейбола «МОРИТА». Благодаря поддержке депутатов-единороссов, в том числе из окружной и областной Дум, местного отделения партии «Единая Россия», в городе проводятся открытые турниры по волейболу.

Стоит отметить также, что большинство депутатов фракции - обладатели значков ГТО, многие являются активными участниками традиционных лыжных гонок, массовых забегов, в том числе «Встречай Новый год на спорте», который проводится ежегодно утром первого января. Координируясь через социальные сети, депутаты приходят на старт с командой единомышленников.

Депутаты фракции оказывают поддержку молодежно-патриотическому движению и в настоящее время являются кураторами молодежного сектора местного совета сторонников партии «Единая Россия» города Нягани. Депутаты Олег Волоснев, Василий Кравченко и Людмила Мефодий помогают юным жителям города в получении как основного, так и профессионального образования, депутат Айгуль Велижанина курирует проекты студенческой молодежи духовно-нравственного и военно-патриотического направления.

Вместе с тем депутаты традиционно остаются спонсорами проходящих в городе мероприятий социальной направленности, активно участвуют в благотворительности.

Так, депутат Осман Имамерзаев оказывает материальную помощь в лечении и обследовании онкобольных людей. В канун Нового года, а также Дня детства депутат фракции Сергей Абрамов с друзьями и коллегами посещают стационар детского отделения Няганской окружной больницы, где они организуют веселые праздники для детей, находящихся на лечении и дарят подарки.

Депутаты фракции Айгуль Велижанина, Татьяна Бакланова и Игорь Илык ежегодно в Новый год поздравляют сладкими подарками детей, находящихся в социально-опасном положении.

Также нами оказывается локальная помощь жителям при проведении ремонтно-строительных работ, приобретении стройматериалов, а также поддержка организаций по спасению и содержанию бездомных животных.

Стали традиционными депутатские поздравления ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в канун календарных праздников. Депутаты также участвуют в кампании помощи многодетным семьям в канун первого сентября. Акция «СОБЕРИ РЕБЕНКА В ШКОЛУ» не проходит без участия депутатов Фракции.

В дни ежегодной экологической акции «Спасти и сохранить» депутаты высаживают деревья. Стоит отметить, что высаживаемые деревья выкапываются из охранных зон линейных объектов и пересаживаются в благоприятные для них условия. Тем самым выращенное дерево сохраняется от вырубки, а городские улицы становятся зеленее и уютнее.

Благодаря инициативе депутата фракции Сергея Абрамова создан городской социальный проект культурного центра «Планета», в рамках которого четыре дня в неделю бесплатно посетить кинотеатр и посмотреть любой фильм могут дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, пенсионеры, а каждую среду в «Планете» проходит день семейного кино.

Ежегодно в День рождения микрорайона города «Западный» депутат Ильмир Заманов организует на территории празднования «деревню Замановка», где жители города не только могут угоститься традиционными национальными блюдами, но и в непринужденной обстановке пообщаться с депутатом, задав интересующие вопросы, а также оставить свои пожелания.

Депутат фракции Татьяна Бакланова ведет личную страницу депутата в социальной сети Вконтакте. Популярность социальных сетей постоянно растет, увеличивая охват аудитории избирателей. У депутата порядка 2500 подписчиков. Парламентарий рассказывает общественности о своей деятельности, Думы города и иных новостях. Здесь же жители могут задать свои вопросы, а также узнать о датах и времени приёма.

По инициативе членов фракции депутаты являются участниками семи межведомственных комиссий в сфере обеспечения безопасности и жизнедеятельности города. Депутаты участвуют в обсуждении вопросов, активно голосуют, вносят предложения в повестку работы. Так, в рамках комиссии по безопасности дорожного депутатами поставлен вопрос перед исполнительным органом об обеспечении безопасности детей на несанкционированных снежных горках в непосредственной близости от проезжей части, после чего Главой города дано поручение, ответственным службам проанализировав ситуацию с данными горками на всей территории города и выработать соответствующие решения.

Следуя духу времени, в качестве методов и средств коммуникации с жителями помимо традиционных способов депутаты фракции выбрали новые, но уже достаточно популярные способы, в том числе социальные сети и мессенждеры Viber, WhatsApp. В числе преимуществ такого рода общения используются такие особенности мессенджеров как долговременность хранения информации, оперативность и фактическая реальность пользователей. На сегодня комплекс используемых инструментов создает удобную коммуникационную среду. Инициаторами создания и активными участниками такого общения являются депутаты четвертого избирательного округа Владимир Гульзаров, Олег Волоснев и Андрей Лахтин. Также свою практическую значимость получили инициативы депутатов в организации и реализации проектов не только внутри избирательного округа, но и «городского масштаба» - это обустройство спортивной площадки, организация праздников «День двора», приобретение подарков детям к праздникам.

Особенно хочу отметить слаженную работу депутатов фракции с Главой города. Для оперативного обмена информацией создана группа в месенджере Вайбер, где Глава города и депутаты общаются, делятся новостями, обмениваются мнениями, вырабатывают конструктивную позицию по многим вопросам в формате он-лайн. Оперативное взаимодействие депутатов с Главой города позволяет решать важные вопросы жизнеобеспечения города, не дожидаясь проведения совещаний и заседаний фракции. Налажено такое же оперативное взаимодействие и с заместителями Главы, многие вопросы решаются с ними, без бюрократических проволочек, при обращении к ним напрямую.

Вклад каждого депутата в развитие и жизнь города намного больше. Данные примеры показывают многогранность работы депутатского корпуса, но через личную работу каждый член Фракции позиционирует Партию «Единая Россия» и в целом его работа обеспечивает положительный имидж Думы, позволяет всем работать в одной команде.

Подводя итоги, хочу сказать, целями таких «депутатских практик» является укрепление и развитие взаимодействия Думы города с населением, рост доверия населения к представительному органу, открытость деятельности депутатов, а также контроль за ходом реализации проектов со стороны депутатов, максимальное привлечение жителей к обсуждению актуальных проблем города.