Найди своих депутатов

Никто не забыт, ничто не забыто

Вернуться

В мероприятии участвовала депутат городской Думы Елена Бойко.

Сегодня, 12 марта, в Тюмени состоялся митинг, посвященный 75-летию со дня гибели разведчика Николая Кузнецова. Он прошел рядом с аграрным университетом Северного Зауралья, у памятника Герою Советского Союза.

Митинг открыла депутат Тюменской городской Думы, ректор университета Елена Бойко. В мероприятии также приняли участие горожане, сотрудники органов госбезопасности, члены областного и городского советов ветеранов, журналисты и студенты.

Напомним, советский разведчик Николай Кузнецов родился 27 июля 1911 года в деревушке Зырянка Свердловской области. Юноша обучался в общеобразовательной семилетней школе, а затем поступил в сельскохозяйственный техникум в Тюмени.

С началом Великой Отечественной войны Николай Кузнецов был зачислен в четвертое управление НКВД, главной задачей которого являлась организация разведывательно-диверсионной деятельности в тылу врага.

В ходе перестрелки с бандеровцами 9 марта 1944 года Николай Кузнецов погиб. Он прожил всего 32 года, навсегда оставшись для земляков вечным примером мужества и героизма. Николай Иванович стал первым сотрудником внешней разведки, удостоенным звания Героя Советского Союза.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к памятнику легендарному разведчику.