Найди своих депутатов

Своевременное оказание помощи - спасение многих жизней

Вернуться

В случае внезапной остановки сердца есть всего несколько минут, чтобы вернуть человека к жизни. Внезапная остановка сердца возникает вследствие нарушения функционирования электрической системы сердца, которая начинает работать нерегулярно и не ритмично. При такой проблеме необходимо немедленное проведение дифибрилляции сердца.

- В случае, если такая экстренная помощь будет оказана человеку в первые три минуты после возникновения проблемы, то выживаемость составляет около 70 процентов. Если помощь будет оказана пострадавшему в спустя 10 минут, а это среднее время прибытия медицинской бригады, то выживаемость крайне низкая - всего 10 процентов, - комментирует поправки в Закон депутат Госдумы Дмитрий Перминов.

В соответствии с предлагаемыми поправками, «при возникновении ситуаций, требующих оказания первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов, такая помощь может быть оказана неограниченным кругом лиц». После принятия этого закона такие устройства появятся в нашей стране в аэропортах, на вокзалах, в местах массового пребывания людей, в спортивных сооружениях.

Современные автоматические наружные дифибрилляторы представляют собой портативные устройства, которые автоматически диагностируют нарушение ритма сердца и подают в случае необходимости электрический заряд необходимой мощности. Эти устройства безопасны, как для пострадавшего. Так и для человека, который оказывает помощь.

- Современные автоматические дефибрилляторы просты в использовании и снабжены подробными инструкциями как действовать, чтобы воспользоваться ими мог любой человек, даже не имеющий специальных медицинских знаний, - отмечает Дмитрий Перминов

Фото из открытых источников