Найди своих депутатов

Ринат Гайзатуллин принял участие в парламентских слушаниях в Госдуме

Вернуться

Депутат Госсовета РТ Ринат Гайзатуллин принял участие в парламентских слушаниях на тему «Совершенствование правового регулирования в целях обеспечения ветеринарной безопасности в Российской Федерации».

Парламентские слушания провел Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам В.И. Кашин. С докладами выступили руководитель фракции ЛДПР В.В. Жириновский, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации М.И. Увайдов, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Н.А. Власов и другие участники парламентских слушаний.

На парламентских слушаниях выступил заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов с докладом об актуальности совершенствования правового регулирования в сфере ветеринарии и прослеживаемости продукции животноводства.

Как подчеркнул Максим Увайдов, за последний год Минсельхозом разработано и внесено в Правительство Российской Федерации 6 законопроектов в области ветеринарной безопасности, 2 из которых находятся на рассмотрении в Госдуме. В частности, в Правительство РФ внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения ветеринарной безопасности». Положения законопроекта направлены на регулирование вопросов идентификации, прослеживаемости и учета животных, при этом предлагаемое требование об обязательном маркировании животных будет осуществляться владельцами самостоятельно или с привлечением иных лиц, а учет - специалистами в области ветеринарии безвозмездно путем внесения соответствующей информации в Федеральную государственную информационную систему.

По словам Максима Увайдова, прослеживаемость продукции животноводства в настоящее время обеспечена благодаря введению с 1 июля 2018 года обязательной электронной ветеринарной сертификации. Данная система направлена на снижение административных барьеров и исключение избыточных требований по оформлению ветеринарных сопроводительных документов при перемещении подконтрольных грузов. С момента внедрения системы на начало марта оформлено более 860 млн ветеринарных документов в электронном виде, а количество оформляемых сертификатов за сутки составляет порядка 6 млн.

При этом, как отметил замминистра, обеспечение ветеринарной безопасности страны невозможно без эпизоотического благополучия. В настоящее время поставки в регионы вакцин от особо опасных болезней осуществляются за счет средств федерального бюджета. Так, в субъекты РФ поставляется 80 наименований лекарственных средств и ветпрепаратов, необходимых для обеспечения плановых противоэпизоотических мероприятий против 24 особо опасных болезней животных, включая 9 общих для животных и человека.

Предметом обсуждения участников слушаний стало и то, что в большинстве субъектов России ветеринарные службы утратили возможность полноценно осуществлять свои функции и полномочия, не способны эффективно решать современные задачи. При этом полномочия Россельхозназора по контролю за органами исполнительной власти субъектов России законодательством РФ не конкретизированы. В настоящее время Россельхознадзор осуществляет контроль только за одним переданным полномочием Российской Федерации, которое выполняется ветеринарными службами субъектов - установление (отмена) карантина. Вместе с тем, у ветеринарных служб имеется целый ряд собственных полномочий, контролировать которые Россельхознадзор не имеет право: осуществление регионального государственного ветеринарного надзора; организация проведения на территории субъекта РФ мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению; защита населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению РФ; контроль деятельности специалистов в области ветеринарии и т.п.

В этой связи принятие федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования осуществления федерального государственного ветеринарного надзора», который предусматривает упразднение регионального ветеринарного надзора и возложение на Россельхознадзор полномочия по осуществлению государственного ветеринарного надзора в полном объеме имеет важное значение для АПК страны в целом, а также для совершенствования регулирования экспортной деятельности. Как представляется, указанное регулирование обеспечит единообразие надзорных мероприятий, единство подхода в части ветеринарного надзора на всей территории России.

По итогам обсуждения приняты следующие рекомендации Федеральному Собранию Российской Федерации, Правительству Российской Федерации и профильным федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации:

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители международных организаций, федеральных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ученые и эксперты.