Найди своих депутатов

Экспертов будут наказывать рублём за выдачу заведомо ложных заключений по муниципальным закупкам

Вернуться

Полномочиями по составлению соответствующих протоколов депутаты областного парламента намерены наделить должностных лиц органов муниципального финансового контроля.

По словам председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Ларисы Кожевиной, в соответствии с поправками в закон «Об административных правонарушениях в Вологодской области» местные власти при осуществлении муниципального финансового контроля смогут составлять протоколы, а судьи привлекать к ответственности и выписывать штрафы нарушителям закона. Таким образом, парламентарии предоставят возможность местным властям реализовать нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях, принятые в декабре прошлого года.

«Эксперты, предоставляющие услуги по выдаче заключений для закупочных процедур, будут наказываться за выдачу «липовых» документов штрафами в размере от 30 до 50 тысяч рублей и дисквалификацией на срок от шести месяцев до одного года, - рассказала Лариса Кожевина. - Такая норма повысит ответственность экспертов за выдачу документов, а подготовку технической документации к закупкам сделает более качественной».

Добавим, что для юридических лиц - организаций, осуществляющих экспертную деятельность, сумма штрафов будет значительно выше - от ста до ста пятидесяти тысяч рублей.