Найди своих депутатов

Общественницы обсудили с депутатами новые социальные законы и меры поддержки семей с детьми

Вернуться

В преддверии Международного женского дня в Приморском крае проходят торжественные собрания, посвященные наступающему празднику. Также депутаты на своих избирательных округах проводят встречи с активными участницами общественных объединений, ветеранского движения, территориального самоуправления.

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик в рамках работы на избирательном округе принял участие в торжественных собраниях, посвященных празднованию Международного женского дня в г. Артеме и г. Владивостоке, а также провел встречи с жительницами Артемовского городского округа и пос. Трудовое.

В читальном зале библиотеки им. Н. Крупской в г. Артеме в предпраздничный день собрались представительницы общественных движений "Женсовет", "Матери России", Совета многодетных родителей. И не случайно, разговор за чашкой чая пошел о новых социальных законах, принятых Законодательным Собранием в конце 2018 - начале 2019 года по инициативе губернатора Приморского края Олега Кожемяко, в поддержку семей с детьми и многодетных родителей.

Председатель Законодательного Собрания подробно рассказал о том, какие виды помощи предусмотрены законами "О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края", «О социальной поддержке семей, проживающих на территории Приморского края», "Об обеспечении бесплатным питанием детей, обучающихся в государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных организациях Приморского края" и другими. Это выплаты при рождении первого ребенка, возможность воспользоваться региональным материнским капиталом при рождении второго ребенка, улучшить жилищные условия, если в семье воспитываются пять и более детей и (или) ребенок-инвалид, освобождение от уплаты транспортного налога на определенные виды автомобилей, возможность получать различные компенсации и выплаты, в том числе, на приобретение автомобиля для семей, где шесть и более детей. Также женщин интересовали меры помощи обманутым дольщикам, возможность получения льготой ипотеки, формирование комфортной городской среды. Участницы встречи активно задавали вопросы и рассказывали о своих предложениях, как улучшить краевые законы.

А вот на встрече в п.Трудовое больше внимания было уделено мерам поддержки старшего поколения, тому как реализуются в крае законы "О детях войны", "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края". Здесь на встречу со своим депутатом, председателем Законодательного Собрания Александром Роликом пришли активные участницы поселкового совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. В мероприятии также приняла участие председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы г. Владивостока Роза Чемерис. Совместная работа депутатов краевого и городского уровней позволяет эффективнее решать проблемы, с которыми обращаются жители Трудового. Не случайно, участницы встречи не только поделились своим мнением о новых законах, задали вопросы, но и поблагодарили депутатов за ту работу, которая была проведена на округе, и результаты которой уже видны людям: это и ограждение вокруг школы № 71 и обновленный стадион школы № 79, большое количество отремонтированных дорог и тротуаров, демонтаж незаконно установленных киосков и многое другое.