Фуат Сайфитдинов навестил жительницу блокадного Ленинграда

Вернуться

В дни празднования 75-й годовщины со дня снятия блокады Ленинграда, ветерана навестил депутат Тюменской областной Думы, куратор проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение» Фуат Сайфитдинов.

Домашний архив Ирины Николаевны Брусыниной хранит историческую ценность: продуктовые карточки, направление семьи на эвакуацию и телеграмму-приглашение томских родственников.

Голодную жизнь в осажденном Ленинграде Ирина Николаевна, как и другие ветераны Великой Отечественной, вспоминает нечасто - тяжело пересказывать трагические события. В день воинской славы, который стал и поминальным, она нашла в себе силы еще раз вспомнить, как ее мама на улицах блокадного города всегда крепко держала двоих детей за руки - нередки были случаи воровства детей, каннибализм. Как в интеллигентном доме истопили печь всей мебелью, но не тронули книги. А еще в памяти навсегда остался вкус грибного супа, который раздобыл для детей глава семьи. Тот обед стал последней встречей с отцом, следующая весть о нем была с содержанием «пропал вез вести».

Боязнь повторения войны оказалась сильнее тоски по родному Ленинграду, семья приняла решение остаться в Томске. Там Ирина Николаевна окончила биофак и по распределению попала в Салехард. Ей была поручена работа по подсчету потерь промысловых запасов северной рыбы в случае переброски Оби на юг. К счастью, говорит Ирина Николаевна, задумка Москвы по перераспределению вод Оби и Волги оказалась нежизнеспособной.

Был в карьере Ирины Николаевны случай, когда она наотрез отказалась выполнять должностные инструкции. В советское время это могло закончиться не только дисциплинарным взысканием.

Ихтиологи регулярно проводили анализ качества рыбы - специальным образом разрезали мышцы улова. Потрошённую рыбу из-за отсутствия морозильных установок ученые должны были закапывать. Брусынина работала не по инструкции - собирала хвосты и шла раздавать поселковым: в детский сад, аптеку, школу… А когда ее «поймали», твердо ответила, мол, хоть генсеку докладывайте, рыбу закапывать не буду. Я - блокадница, знаю, что такое голод, и знаю цену еде.

«Ветераны войны - это самые мощные и сильные патриоты нашей страны. Очень хорошо, что они просто еще живут, ведут патриотическую работу. Конечно, мы должны им сказать спасибо и каждому в отдельности поклониться», - высказался Фуат Сайфитдинов. - Дай бог, чтобы ветераны оставались с нами как можно дольше. Живой рассказ человека, сопричастного тем историческим событиям, даст, безусловно, больше, чем книга или рассказ других людей».

После двух десятков лет работы на Крайнем Севере Брусынины перебрались в Тюмень. Здесь женщина находится под опекой своих родственников и Союза ветеранов Ямала. Куратор партийного проекта «Старшее поколение» особо подчеркнул: работа ветеранского движения устроена так, что молодые пенсионеры опекают тех, кто не может активно участвовать в культурной, спортивной, туристической деятельности. Взрослые ветераны не остаются без внимания.

«Если надо, мы изыскиваем возможность помочь материально и морально. Организуем мероприятия, которые порадуют стариков и продлят им жизнь», - пояснил парламентарий. К памятной дате от Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов подарил ветерану теплый плед с северным орнаментом.