Найди своих депутатов

Битва хоров

Вернуться

В «Битве хоров» приняли участие 12 коллективов. Свои команды представили сельские дома культуры, детский сад «Теремок», местный фитнес-клуб и даже районная больница. Как говорят организаторы, четыре года назад, когда создавался этот проект, на сцену вышли всего 4 команды. Сегодня «Битва хоров» -- одно из ярких событий в культурной жизни района, которое ждут не только артисты, но и зрители.

«Когда мы создавали фестиваль, мы даже подумать не могли, насколько популярным он станет. Это целое событие, позволяющее сплотиться нашим коллективам не только на работе, но и в досуговое время. Артисты много готовились. Прекрасные костюмы, удивительные театрализованные постановки и инсценировки, звучащие голоса -- фестиваль вновь удался. Парфеньевцы с удовольствием ждут этого мероприятия. Ну а полный зал -- подтверждение этому», - отметила заместитель главы администрации Парфеньевского района Надежда Соколова.

Творческие коллективы начали подготовку к «Битве хоров» задолго до конкурса. И подошли к выступлению более чем серьезно. Помимо исполнительского мастерства, большой упор был сделан на создание ярких костюмов и даже театрализованных постановок.

Тема первого тура -- песни Александры Пахмутовой. Участницы хора «Надежда» из д. Савино спели «Старый клен», хор «Женский каприз», представляющий детсад «Теремок», исполнил известную композицию «Хорошие девчата». Команда «Старогвардейцы», где только одни мужчины уважаемого возраста, подготовила песню «Герои спорта». Хор под названием «50/50» выбрал для исполнения песню «Команда молодости нашей». «Мы принимаем участие уже третий год. Наша «битва» вносит такое разнообразие в жизнь глубинки. Как правило готовиться мы начинаем заранее, за полтора месяца. У нас начинаются споры, дебаты, мы выбираем репертуар. Потом начинаются репетиции. В песне «Команда молодости нашей» есть такие слова: «придут честолюбивые дублеры». И мы решили на эти слова представить своих детей. Мы снимем шарфики и покажем фотографии своих детей на футболках. Ведь именно дети -- продолжатели нашей жизни», - рассказала о задумке участница хора «50/50» Татьяна Шипова.

Гран-при взял хор детского сада «Теремок» «Женский каприз». В числе лучших -- хор «Гармония» Вохтомского ДК. Далее - «Старогвардейцы», 3 место - у коллектива «50/50» из Николо-Поломского Дома культуры.

«Отличный, добрый и яркий фестиваль. Такой задумке и организации вполне могут позавидовать соседние районы. Возможно, в будущем конкурс станет более масштабным и на сцене сразятся хоры со всей области. Мы эту идею с радостью поддержим», - подчеркнул депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов.