Найди своих депутатов

экологический форум

Вернуться

Депутаты областного Собрания приняли участие в прошедшем сегодня в Архангельске экологическом форуме «Чистый Север - чистая страна», организованном Общественной палатой Архангельской области при поддержке Северного (Арктического) федерального университета.

Почти 300 участников, среди которых федеральные и региональные эксперты, представители законодательной и исполнительной ветвей власти, общественных организаций, собрались на площадке интеллектуального центра САФУ, чтобы обсудить наиболее актуальные на сегодняшний момент вопросы.

В рамках форума прошли панельные дискуссии по четырем ключевым темам: экологическое просвещение, новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, экологическая безопасность и роль гражданского общества в реформировании системы обращения с ТКО.

Приветствуя гостей и участников, губернатор Архангельской области Игорь Орлов подчеркнул важность и актуальность темы форума: «Как отметил Президент нашей страны в своем ежегодном Послании, вопросы экологической безопасности становятся все более приоритетными. По сути, решением проблемы прежде никто не занимался и последствия этого мы наблюдаем сейчас. Только в нашей области более 300 несанкционированных свалок. Эту ситуацию необходимо менять, как бы сложно это ни было. Но решать задачу необходимо комплексно, с учетом всех факторов».

Заместитель председателя областного Собрания, председатель комитета по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов выступил на форуме с темой «Законодательные основы реформы отрасли твердых коммунальных отходов в Архангельской области».

- Архангельская область уже достаточно давно является регионом с высокой антропогенной нагрузкой на окружающую среду, - отметил депутат. - Мы прекрасно понимаем, что современная жизнь невозможна без нанесения природе определенного ущерба. Но так же понимаем, что этот ущерб необходимо минимизировать. Найти этот баланс возможно только в диалоге всех заинтересованных сторон. Да, это непросто. Но опыт областного Собрания показывает, что сделать это вполне возможно.

Еще несколько лет назад одной из самых острых проблем в сфере природопользования была проблема «черных лесорубов». Благодаря совместным усилиям ее удалось решить. Сегодня одной из самых нерешенных и болезненных проблем Архангельской области является проблема размещения отходов. Действующие городские полигоны твердых бытовых отходов не соответствуют современным нормам природоохранного законодательства. В некоторых муниципальных образованиях области официально действующих полигонов нет вообще. Совершенно очевидно, что советские методы избавления от мусора путем его «захоронения» на гигантских свалках сегодня себя исчерпали.

Согласно утвержденной правительством области «дорожной карте» в течение следующих десяти лет на территории Поморья должна быть создана сеть современных мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций, мусороперерабатывающих комплексов и полигонов, отвечающих самым жестким экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Но при этом принципиально важно сохранить все наработки, пусть даже и местного, локального характера, учесть предложения всех участников процесса. Именно этого и ждет областное Собрание от сегодняшнего форума - новых, взвешенных идей, предложений, нового взгляда на решение назревших проблем, которые лягут в основу региональных законов.

Председатель комитета областного Собрания по развитию институтов гражданского общества Иван Новиков являлся модератором панельной дискуссии «Роль гражданского общества в решении проблемы коммунальных отходов».

Площадка была посвящена обсуждению основных направлений участия институтов гражданского общества в решении экологических проблем современности.

Основные темы, на которые обратили внимание участники: роль гражданского общества в решение экологических проблем; общественный контроль: формы общественного контроля, эффективность общественного контроля; диалог власти и общества: как помочь услышать друг друга, что мы ждем от власти, консолидация усилий.

- На площадке были также рассмотрены аспекты и возможные форматы взаимодействия государства и общества. Необходимо обобщить опыт других стран и регионов России для его применения в Архангельской области. Были предложены рекомендации по конкретной ситуации в регионе: как восстановить диалог, какие шаги должны предпринять власть и представители гражданского общества для нормализации отношений, сказал Иван Новиков.