Найди своих депутатов

Ольга Швецова рассказала о роли молодежи в политическом процессе

Вернуться

Экспертом на одной из них выступила депутат Тюменской областной думы, ответственный секретарь Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ Ольга Швецова.

Она рассказала участникам - школьникам и студентам - о роли молодежи в политическом процессе, а также об активной гражданской позиции, о тех возможностях для личностного роста, которые есть в регионе, и дала несколько полезных советов.

Ольга Швецова напомнила ребятам, что при Тюменской областной думе работает Общественная молодежная палата, которая, по ее словам, является настоящей кузницей кадров и пригласила присутствующих поучаствовать в формировании ее нового состава. Именно здесь можно получить поддержку в реализации многих своих идей и проектов, связанных с общественно-политической деятельностью, книгоиздательством, благотворительностью и другими сферами.

На встрече присутствовали ребята, которые поделились опытом реализации своих проектов в муниципалитетах.

Так, например, педагог-организатор Мария Андреевская из Голышмановского городского округа рассказала о проекте «Дворовые игры». По ее словам, он не нов и проходит во многих районах, но их изюминкой стало объединение вокруг него многих поколений -- детей, их мам и бабушек, которые играли в одну и ту же дворовую игру, но все по-разному.

«У каждой игры своя история. Многие дети теперь и не знают про такую как, например, «Колечко-колечко», это уже давно забытая игра. И было интересно наблюдать за тем, как взрослые рассказывали малышам ее правила. Мы посмотрели, как после реализации этого проекта зажил двор. Соседи сплотились, и это здорово», - рассказала она.

Ольга Швецова также рассказала ребятам о грантовом конкурсе «Моя идея», интересных тренингах, которые проходят в рамках молодежной «Опоры России», а также «Политическом лидере», который реализуется партией «Единая Россия». С идеями и предложениями они также могут приходить к ней на личный прием, обращаться через социальные сети, чтобы заручиться поддержкой в их реализации.

«Сегодня такое огромное количество возможностей, чтобы изучать и познавать мир, проявлять себя. Важно найти себе тему, которой вы бы горели, которой бы вы жили. Нужно верить в то, что вы делаете, не сдаваться. Именно благодаря таким людям, как вы, и будет развиваться муниципалитет, - сказала депутат. - Нужно стараться максимально полезно проводить свое время, больше читать, узнавать, общаться, учиться и не быть равнодушным».

Мария Андреевская отметила полезность таких встреч, которые дают большой заряд энергии и позитива. «Мы видим, что депутаты готовы нам помочь, подсказать, направить в нужное русло, чтобы мы двигались дальше, не останавливались, развивались», - сказала девушка.