Найди своих депутатов

встреча с жителями

Вернуться

Во встрече приняли участие представители саморегулируемой организации «Союз профессиональных строителей», заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Нина Андриевская.

Жильцы дома № 20 опасаются, что их дом, построенный в 2009 году, не переживет строительства жилого комплекса, которое идет по соседству. На фасаде, в подъездах и на балконах дома № 20 появляются трещины. Люди уверены, что эти трещины появились после того, как застройщик жилого комплекса начал забивать сваи в непосредственной близости от их дома. По словам жителей, в квартирах от вибрации раскачиваются люстры, разрушается плитка в ванных комнатах.

Проблема началась после новогодних праздников. В конце января жители дома стали бить тревогу: они обращались в прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию, Администрацию города, но получили ответ, что строительство ведется согласно всем требованиям. Тогда жильцы пришли на депутатский прием к Александру Дятлову, отправили письмо в областную прокуратуру и опубликовали коллективное обращение в социальных сетях.

- У всех небольших фирм-застройщиков одна проблема: когда строительство ведется в непосредственной близости от жилых домов, они не применяют систему вдавливания. Это дорогостоящая технология. Вопрос о том, какие строительные технологии будут применяться на конкретном объекте, необходимо поднимать на этапе выдачи разрешения на строительство - отметил Александр Дятлов.

Как было отмечено на встрече, строительные компании регистрируются в «Союзе профессиональных строителей» и имеют финансовое обеспечение на случай возможной уплаты штрафов. Исполнительный директор организации Андрей Бессерт рассказал, что «Союз профессиональных строителей» с целью проверки и проведения экспертизы документы у застройщика изъял. В дальнейшем будет рассмотрен вопрос о возможной помощи в проведении ремонта квартир. Решено также организовать встречу профессиональных строителей в Архангельске и обсудить вопрос о законодательном регулировании вопроса.

- Мы намерены совместно с профильным комитетом областного Собрания рассмотреть возможности применения застройщиками щадящих технологий при установке свай, когда стройка ведется вблизи зданий. На сегодня только в Северодвинске пять строек, которые, по мнению горожан, губят их дома. С одной стороны, таким образом мы пойдем на удорожание строительных работ, но, с другой стороны, речь идет о безопасности жителей, которая должна быть в приоритете, - резюмировал Александр Дятлов.