Найди своих депутатов

Людмила Ипполитова провела прием граждан

Вернуться

Председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения ответила на вопросы избирателей на площадке общественной приемной Парламентского центра.

Общение с жителями региона прошло 9 сентября в дистанционном формате.

К парламентарию обратилась жительница северного микрорайона с предложением ввести в Воронежской области дополнительную социальную категорию «Ветеран труда по стажу». А также обеспечить граждан, которые претендовали бы на это звание, рядом льгот. Людмила Ипполитова отметила, что подобная инициатива требует детальной проработки, поэтому предложение, поступившее от заявительницы, будет обсуждаться на профильном Комитете облдумы.

Еще один житель областного центра попросил разъяснения по порядку прохождения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности.

Председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения пояснила, что в период пандемии Правительство РФ утвердило Временный порядок признания лица инвалидом, который действует до 1 октября 2021 г.

В частности, в этот период установлено, что медико-социальная экспертиза (МСЭ) проводится заочно в целях предотвращения распространения коронавируса. В случае обжалования гражданином результатов МСЭ в городе или районе МСЭ может проводиться в главном бюро медико-социальной экспертизы или Федеральном бюро медико-социальной экспертизы, но уже в очном порядке.

Решения об установлении инвалидности впервые и о разработке индивидуальной программы реабилитации инвалида принимаются федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы на основании сведений о состоянии здоровья гражданина, переданного из учреждений здравоохранения по месту жительства (из поликлиники). Справку, подтверждающую инвалидность, гражданин сможет получить по почте.