Найди своих депутатов

Депутаты Воронежской областной Думы обсудили новые меры по снижению цен на сезонные овощи

Вернуться

Ранее реализованные инициативы позволили снизить стоимость «борщевого набора» более чем на 20%.

26 августа председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, вице-премьер областного правительства, курирующий АПК, Виктор Логвинов, председатель Комитета по о труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова, председатель думского Комитета по аграрной политике Александр Евсеев и член комитета Александр Князев приняли участие в заседании рабочей группы по стабилизации цен на продукты под председательством вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева. Мероприятие прошло в формате ВКС на базе реготделений «Единой России».

Алексей Гордеев сообщил, что по предложениям регионов разработаны новые меры по снижению цен на сельхозпродукцию.

- Первое: смягчение требований к организации рынков, где фермеры могут напрямую продавать свою продукцию. Второе: предусмотреть сельхозпроизводителям, являющимся субъектами малого и среднего бизнеса, субсидирование для компенсации части затрат на создание современной сети по хранению и сбыту сельхозпродукции. Третье: создать единый федеральный центр по поддержке фермеров России. Четвертое: обеспечить эффективный контроль земель сельхозназначения, в том числе через создание единой системы мониторинга за состоянием плодородия и контролем использования земли. Прежде всего, речь идет о пашне, -- рассказал Алексей Гордеев.

Он отметил, что за полтора месяца деятельности рабочей группы во всех регионах страны организовано более 10 тысяч дополнительных продовольственных ярмарок.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил эффективность принятых ранее мер.

- В нашей области снижены цены на сезонную овощную продукцию. Мы упростили правила торговли на рынках и ярмарках, чтобы открыть свободный доступ фермерам и крестьянам, а также заключили соглашение между правительством региона, Воронежской областной Думой и представителями региональных торговых сетей. Кроме того, региональная Рабочая группа по стабилизации цен выработала и обсудила с фермерами и представителями агрохолдингов меры поддержки для расширения посевных площадей. Задача власти -- обеспечить продовольственную безопасность жителей области, -- подчеркнул Владимир Нетёсов.

Виктор Логвинов отметил большой вклад в снижение цен такого регионального проекта, как «Дары земли Воронежской», который ориентирован на малозанятое население и легализацию несанкционированной торговли на территориях близ ярмарок и автомагистралей.

- В рамках этого проекта фермерам бесплатно предоставляют торговые места, оформленные в стилистике проектного бренда. Продукция личных подсобных хозяйств реализуется на 5,7 тысячах торговых мест, что также позволяет снижать цены, -- сообщил вице-премьер областного правительства.

Комментируя проблематику, затронутую в ходе видеоконференции, член Комитетов Воронежской областной Думы по бюджетной политике, налогам и финансам и по аграрной политике Александр Князев подчеркнул необходимость государственного субсидирования двух важных расходных статей овощеводов: закупку минеральных удобрений и оплату услуг овощехранилищ. Это, по мнению парламентария, поможет избавиться от сезонных перепадов цены и простимулирует рост посевных площадей.

Напомним, на совещании с членами Правительства РФ 21 июля Президент поддержал предложения по снижению цен на сезонные овощи и поручил главам регионов взять на контроль работу по увеличению количества ярмарок как минимум в два раза.