Найди своих депутатов

О статусе военнослужащих

Вернуться

Ко мне на личный приём, полагаю как и к коллегам в других регионах, неоднократно приходят бывшие военнослужащие, контрактники, которые из-за ряда нюансов законодательства так и не смогли получить жилье на льготных основания.
Буквально 1 февраля в связи с этим обращался Воронов Игорь Вячеславович. Иногда получить положенное по закону мешает и банальная неосведомленность. Поэтому подробно объясню тему.

Принятый сегодня в первом чтении законопроект "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (о жилищном обеспечении членов семей участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих) призван учесть интересы части военных.

С введением накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих со временем оказалось , что не все нормы этой новой формы жилищного обеспечения были учтены. Получилось, что в действующей редакции статьи 15 нормы жилищного обеспечения для военнослужащих, находящихся на военном учете и которые являются членами семьи военнослужащих - участников ипотеки не подпадают под нормы обеспечения жилыми помещениями. То есть военнослужащий не может получить жилье по выбранному месту жительства, не может остаться в списке очередников для получения жилья после увольнения в запас.

Время показало, все военнослужащие, в том числе, члены семей военнослужащих - участников ипотеки, понесли ограничения в правах, что недопустимо. Данным законопроектом, который сегодня принят в первом чтении, мы не только добиваемся соответствия действующего законодательства нормам Конституции, но и совершенствуем жилищное обеспечение военнослужащих. А также по мнению и комитета Госдумы по обороне, и фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», мы поддерживаем военнослужащих, членов семей участников накопительной ипотечной системы.