Найди своих депутатов

Поддержка кинематографа в Архангельской области

Вернуться

На сентябрьской сессии депутаты намерены внести изменения в областной закон «О политике в сфере культуры Архангельской области», касающиеся поддержки кинематографа.

На сегодня в региональном законодательстве не содержится положений, связанных с государственной поддержкой кинематографии на территории Архангельской области, хотя федеральный законодатель дает такое право.

- В настоящее время департаментом кинематографии Министерства культуры Российской Федерации разрабатывается концепция развития кинематографии до 2030 года, - говорит председатель комитета областного Собрания по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова. - Планируется, что концепция будет включать отдельное направление - развитие региональных кинематографий. Принятие регионального закона обеспечит возможность производства, проката и показа национальных фильмов на территории Архангельской области, а также поддержку организаций кинематографии.

Подобная законодательная практика уже сложилась в ряде субъектов Российской Федерации: в Мурманской, Калининградской, Смоленской, Воронежской, Костромской областях, Республике Адыгее.