Найди своих депутатов

Кемеровский механический завод - предприятие с почти вековой историей!

Вернуться

В этом году предприятию исполняется 92 года, в период Великой Отечественной Войны завод работал для нужд фронта, изготавливая боеприпасы - в 1941 году было сдано 44 000 гильз 23 мм снарядов и 4 400 бронебойно-зажигательных снарядов. Предприятие пережило военное время, период производственного рассвета страны, а также 90-ые годы.

Завод продолжает сохранять традиции, заложенные основателями, и успешно работает в своем сегменте. На сегодняшний день на нем трудятся 1356 человек, которые производят боеприпасы мелкого и среднего калибра, а также выпускают товары гражданского назначения.

На предприятии созданы качественные условия для работников - территория благоустроена, есть места, где заводчане могут отдохнуть и набраться сил, большая столовая, здравпункт с современным медицинским оборудованием и многое другое.

Вячеслав Анатольевич посетил цеха, где производятся изделия, известные на рынках Кузбасса и всей Западной Сибири. Также заводом изготавливаются рециркуляторы воздуха, а также клапанные системы для аппаратов ИВЛ, предназначенных для помощи больным в учреждениях Сибирского региона. Помимо этого, на КМЗ производятся деревянные изделия. Спросом пользуются также изделия для горно-шахтного оборудования, сельхозтехники и многое другое.

Все, что производится и ремонтируется заводом, исполняется на высшем уровне! В этом не последнюю роль играют высококвалифицированные сотрудники и современное оборудование. Парламентарий пообщался с сотрудниками завода, чтобы узнать об интересующих их насущных вопросах и о том, как организована их работа на предприятии.

Вячеслав Петров посетил не только цеха предприятия, но и пообщался с директором предприятия Петром Поволяевым, который работает здесь с 1974 года. Он прошел путь от мастера до генерального директора и за многолетний добросовестный труд неоднократно награждался различными наградами, в числе которых Знак «За заслуги перед городом Кемерово», Медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» I степени, звание «Почетный работник отрасли боеприпасов и спецхимии» и знак «Ударник 10 пятилетки». А в марте этого года коллектив завода был награжден Почетным знаком «Петр Чихачев».

Петр Андреевич рассказал о многолетней истории Кемеровского механического завода, а также показал председателю Парламента Кузбасса музей, благоустройство и созданный Мемориальный комплекс, начинающийся от входа на предзаводскую территорию с Аллеи Трудовой Славы. На ней установлены портреты заводчан, получивших высокие трудовые награды и внесших большой вклад в развитие производства.

«Кемеровский механический завод стремительно развивается, а также активно осваивает актуальные направления, -- отметил Вячеслав Петров. -- предприятие гарантирует качество и надежность. Главным критерием в работе коллектива является выполнение всех обязательств, что внушает уверенность в дальнейшем процветании завода»