17 августа в режиме ВКС приняла участие в работе круглого стола в штабе общественной поддержки «Единой России», где обсудили инициативу «Санитарный щит страны - безопасность для граждан».
О необходимости создания «щита» в сфере санитарной безопасности заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию.
Вице-премьер Правительства Татьяна Голикова сообщила, о семи основных направлениях, разработанных Правительством РФ и Партией «ЕДИНАЯ РОССИИ». Сказала, что на эти цели до 2024 года будет выделено 30 миллиардов рублей. Вот коротко о направлениях «Санитарного щита».
- Заблаговременное прогнозирование риска эпидемий и создание по всему периметру границ России 241 пункта пропуска, чтобы противостоять угрозе заражения из-за рубежа;
- Быстрая и доступная медицинская помощь, оперативно оказывать помощь больным и не ставить под угрозу жизнь окружающим;
- Создание в каждом городе с численностью от 100 тыс. чел. лабораторий с возможностью срочной диагностики;
- Создание современного уровня зашиты в приграничных территориях и крупных городах;
- Подготовка медицинского персонала в сфере эпидбезопасности;
-Информирование населения о безопасности среды обитания с рекомендациями по защите;
- Разработка за 4 дня тестов и за 4 месяца вакцин. Это даст возможность задержать вспышку вирусов и не дать им возможность
Роспотребнадзор возьмет в работу эту инициативу, сообщила главный государственный санитарный врач Анна Попова .
Важно, чтобы человек знал свои результаты ПЦР на любую инфекцию», такие меры помогут сформировать защиту не только от ковида, но и от других инфекций.
«Нам необходимо создать 15 лабораторий высшего уровня биобезопасности уже к 2024 году.
Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак предложил обеспечить признание российских ПЦР-тестов на пространстве Евразийского экономического союза. Это позволит не создавать препятствий для коммуникаций и передвижения людей за пределами России. Россия расширит сеть сотрудничающих лабораторий за пределами страны.
Усиление лабораторных мощностей позволит нам расшифровывать любую неизвестную инфекцию за 24 часа. Мы поставили задачу разрабатывать тест-системы на неизвестную инфекцию за 4 дня. Чем быстрее научимся распознавать, тем меньше будет возможностей для распространения инфекции», - подчеркнула Анна Попова.
Еще один большой блок, на который обратила внимание Анна Попова, касается формирования санитарной культуры.
«От государства ожидают прозрачности и внимания, объяснения принимаемых решений, единых норм и правил. Диалог с людьми, который вызовет доверие - это тоже инициатива «Санитарного щита». Также предполагается создание информационного ресурса, где граждане смогут получить достоверную информацию о состоянии окружающей среды и эпидемиологической обстановки
Далее участники круглого стола обсудили детально основные направления по созданию «Санитарного щита».
Напоминаю, что «Единая Россия» продолжает сбор предложений в народную программу партии. Принять участие в ее формировании может каждый житель Ростовской области, в том числе на сайте NP.ER.RU.
Ранее мы провели несколько стратегических сессий по сбору предложений в народную программу. В их работе приняли участие общественники -- врачи, представители профильных НКО, эксперты и депутаты.
Их инициативы войдут в тематические блоки документа.