Найди своих депутатов

МОЛОДЁЖНЫЕ ПАРЛАМЕНТЫ

Вернуться

Вначале давайте определимся. МолПарламентами называют как структуры при региональных законодательных органах (ЗакСобрания, областные думы), так и муниципальные молодёжные органы (советы молодёжи).

Если говорить про муниципальный уровень, то его важно разграничивать на районный и поселенческий.

На уровне района всё проще: собрал равное количество представителей от поселений и решай судьбу молодёжной политики.

На уровне поселения ситуация сложнее. Это ключевой элемент в работе с молодёжью. Там не получится просто собрать делегатов от разных молодёжных сообществ и усадить их за один стол. Нет, усадить может и получится, но вести эффективную работу точно нет. Здесь придётся выстраивать более сложную систему. Об этом я уже писал в своих блогах и в книге.

Что же касается регионального уровня, то молодёжные парламенты здесь имеют свои особенности. Где-то они формируются из представителей общественных организаций, в Ленинградской области, например, из числа молодых муниципальных депутатов. Тем не менее, претензии к этим молодежным органам примерно одинаковые - неопределённая эффективность.

Изначальный замысел создания молодёжных структур при законодательных органах заключался в том, чтобы при разработке региональных законов учитывалось мнение молодёжи, с одной стороны. С другой стороны, чтобы сами Молодёжные парламенты разрабатывали законопроекты. Но эта конструкция «не взлетела». Почему? На мой взгляд, потому что не готовыми оказались многие депутаты (новая молодёжная конструкция немного опередила своё время). Депутаты не смогли перестроиться и начать работать с молодёжным органом, вникать в проблемы и на равных обсуждать их. Чаще всего встречи депутатов с молодёжью сводились к церемониальным речам.
Молодежь и молодёжная политика тоже оказались не готовы к появлению молодёжных парламентов при законодательных органах. На земле (в особенности в поселениях, на главном уровне молодёжной политики) ещё не сформировались сильные молодёжные сообщества, они ещё не поработали достаточно в местной общественной среде, ещё не столкнулись с законодательными проблемами. То есть, от самой молодёжи не сформировался запрос на появление таких структур как региональный мол.парламент.

Что делать в этой ситуации?

Точно не закрывать эти структуры. Нужно сосредоточиться на работе Советов молодёжи на уровне поселений, взращивать там молодых общественников, включать в состав региональных мол.парламентов тех ребят, кто поработал и зарекомендовал себя среди молодёжи на местном уровне, членам этих мол.парламентов важно «не отрываться от земли» и повседневно работать с местными молодёжными сообществами, знать «что у них болит».

Также, члены молодёжных парламентов должны изнутри изучать работу «взрослого» регионального парламента, посещать постоянные комиссии, видеть как зарождаются и реализуются законодательные инициативы, предлагать свои решения. Вот таким не быстрым способом можно будет вдохнуть новую жизнь в молодёжные парламенты и сделать их элементом продвижения молодёжной политики на законодательном уровне.

Евгений ИГНАТЬЕВ
Председатель Молодёжного парламента Ленинградской области 2015-2018гг.,
автор книги «Молодёжная политика «с нуля»