Найди своих депутатов

Сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект, совершенствующий контроль за расходованием средств материнского (семейного) капитала при их направлении на улучшение жилищных условий

Вернуться

Он направлен на совершенствование правовых механизмов, препятствующих неэффективному использованию средств материнского капитала в случае, если средства предоставляются иными кредитными организациями.
У Пенсионного фонда РФ появляется больше полномочий для того, чтобы контролировать качество жилья, приобретаемого семьями за счет средств материнского капитала. Предлагается установить в качестве одного из оснований для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала наличие информации о признании жилого помещения непригодным для проживания.
Т.е. приобрести за счет средств материнского капитала ветхое и аварийное жилье будет практически невозможно. Пока же это одна из самых распространенных схем мошенничества с материнским капиталом: покупают ветхое или аварийное жилье, часть денег возвращают покупателю.