Найди своих депутатов

Депутаты обсуждают с тамбовчанами благоустройство дворовых территорий

Вернуться

В Тамбовской области в этом году благоустроят 153 дворовые территории. На большинстве работы завершены. На протяжении всего периода - от согласования проекта с жителями до приемки работ проводится общественный контроль.

«Депутаты осуществляют постоянный контроль благоустройства, разъясняют жителям условия участия в программе и оказывают содействие в решении других вопросов, связанных с производством работ», - говорит координатор партийного проекта «Единой России» «Городская среда», заместитель председателя областной Думы Ирина Тен.

В среду, 4 августа, она совместно с коллегой по областной Думе Ларисой Булгаковой и Ильей Черемисиным обсудили с жителями дома на Звездном переулке, 13а о планах благоустройства, обсудили необходимость монтажа освещения во дворе, проконсультировали по вопросам, касающимся управления многоквартирного дома.

На улице Физкультурников ремонт дворов уже завершается. При этом у жителей много вопросов: когда разровняют зеленую зону, когда будет сделано освещение, скоро ли появятся скамейки.

«В целом горожане работами довольны и готовы выйти на субботник, чтобы привести свои дворы в порядок после капремонта», - рассказала Ирина Тен.

Депутат областной Думы Константин Августюков посетил территорию домов по адресу Липецкое шоссе, 105, 106 и улица Промышленная, 8 в Мичуринске.

«Эти дома объединяет большая территория, которая одной из первых вошла в программу «Формирование комфортной городской среды» благодаря активному участию жителей. За бюджетные средства здесь уложили асфальт, сделали освещение. Теперь жители пришли к выводу, что нужно установить еще и спортивную площадку, сделать автомобильную парковку, благоустроить территорию и определить пешеходные зоны. И тут без активности жителей никак не обойтись, так как воплощение этих этапов проходит на условиях софинансирования. Для этого необходимо провести общее собрание жильцов», - пояснил Константин Августюков.

Глава Мичуринского района Галина Шеманаева, председатель Мичуринского районного Совета народных депутатов Александр Сухов, кандидат «Единой России» на выборы Светлана Слегтина и депутат Тамбовской областной Думы Александр Сухарев оценили качество работ по благоустройству территории на примере двора многоквартирного дома 2 по ул. Полевая поселка Зеленый Гай. Ремонт придомовой территории был выполнен в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Депутаты участвуют в контроле благоустройства и общественных территорий городов и районов. Так, в Уварово сейчас идет ремонт тротуаров. Депутат областной Думы Алексей Кочетков совместно с главой города Владиславом Денисовым побывали на одном из таких объектов.

«Тротуар по переулку Первомайский имеет большое значение для горожан, так как по нему ежедневно проходит много людей в центр соцзащиты, отдел ЗАГС, Христорождественский собор и к другим объектам. На днях подрядчик приступил к работам. На тротуаре будет обновлено асфальтовое покрытие, установлен новый бордюр», - рассказал Алексей Кочетков.

Благоустройство территорий области идет по нескольким программам, среди них: «Формирование комфортной городской среды» (партпроект «Городская среда»), проект «Народная инициатива»), «Комплексное развитие сельских территорий» и другие.