Найди своих депутатов

С жителями Пермского края встретилась Елена Зырянова

Вернуться

В приёмную обратился пенсионер, житель Мотовилихинского района Перми. Мужчину интересовал вопрос, почему жильцы многоквартирных домов платят за вывоз и утилизацию мусора с квадратного метра жилплощади, а не с человека, что на его взгляд было бы логичней. Елена Зырянова дала пояснения о том, что тарифы на вывоз мусора основываются на расчётах, позволяющих учитывать затраты на транспорт, переработку и содержание полигонов и утверждены Правительством Пермского края. Также она объяснила, что плата за вывоз мусора взимается с жителей МКД из расчёта количества квадратных метров, а жители индивидуальных жилых строений осуществляют оплату исходя из количества проживающих.

«Площадь домов, в которых проживают люди в сельской местности как правило значительно больше, чем площадь жилья в многоквартирных домах. Поэтому с позиции социальной справедливости было бы неправильно брать с сельских жителей плату, исходя из расчета квадратного метра. Тем более, что они лишены тех удобств и комфорта, которыми пользуются жители МКД. С другой стороны, если в квартире МКД проживает, скажем, многодетная семья, начислять плату за вывоз мусора на каждого ее члена также было бы несправедливо. Поэтому и были приняты существующие нормативы оплаты», - подвела итог Елена Зырянова.

В депутатский центр пришла жительница одного из сёл Гайнского района Прикамья. Она обратилась к парламентарию в интересах престарелого родственника, проживающего в доме, состояние которого вызывает у неё опасения. Жилье было признано аварийным. Кроме того, имеется судебное решение, обязывающее администрацию поселения произвести в нем ремонтные работы. Елена Зырянова разъяснила заявительнице, что дом, в котором живёт её родственник, включён в планы на ремонт или на расселение в текущем году. После попадания в программу по расселению родственник заявительницы сможет либо переехать в предоставляемое ему другое жильё, либо получить жилищный сертификат и приобрести жильё самостоятельно.

Пенсионерка, жительница Индустриального района краевого центра, обратилась в приёмную по вопросу обеспечения бесплатными лекарственными препаратами. Она объяснила, что недавно ей был поставлен диагноз тяжёлого заболевания, при наличии которого положены бесплатные медицинские препараты. В районной поликлинике ей в рецептах на бесплатные препараты, по её мнению, необоснованно отказали. Елена Зырянова в присутствии заявительницы связалась по телефону с представителем краевого Минздрава, где были даны разъяснения о том, что бесплатные препараты для лечения означенной болезни действительно полагаются. Для упрощения процедуры получения бесплатных рецептов была достигнута договорённость об оказании содействия со стороны Минздрава.