Найди своих депутатов

Библиотека нового поколения откроется в Усть-Илимске в рамках партпроекта «Культура малой Родины»

Вернуться

Для читателей закупят более трёх тысяч книг.

Ремонт Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского в Усть-Илимске ведётся в рамках партийного проекта «Культура малой Родины».

Качество работ проверили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области от партии «Единая Россия» Артём Лобков и Виталий Перетолчин. На ремонт и оснащение библиотеки из областного и федерального бюджетов выделено 10 млн рублей.

«Ремонт в здании городской библиотеки идет активно. Многое уже сделано: отштукатурены и окрашены стены, заменено напольное покрытие, ведется замена освещения, модернизируется лестница, ведущая на второй этаж», - рассказал Артём Лобков.

По его словам, модельная библиотека - это не только ремонт помещений, но и новые технические возможности, которые позволят предложить читателям новые интересные услуги, в том числе и цифровые. В обновленной библиотеке планируется обустроить конференц-зал с интерактивной доской и персональными компьютерами, установить интерактивный киоск в краеведческом отделе.

В рамках проекта значительно пополнится библиотечный фонд, закуплено более 3000 экземпляров книг на общую сумму в 1,4 млн рублей. В том числе, были приобретены новые книги со шрифтом Брайля и аудиокниги, что расширит предложения для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«В здании библиотеки размещены картины и витражи известного в Усть-Илимске художника-монументалиста Валерия Александровича Лаура. Сейчас параллельно с ремонтом библиотеки ведутся и реставрационные работы картин и витражей. Уже осенью этого года обновленная Центральная городская библиотека им. Н.С. Клестова-Ангарского откроет свои двери для устьилимцев», - заключил депутат.

Напомним, в рамках партийного проекта «Культура малой Родины» реализуются такие направления как: «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры - детям».

Проект востребован в Иркутской области, и каждый год число заявок на участие в нём только увеличивается. В 2020 году в проекте участвовало 61 учреждение культуры. За год в театрах Иркутской области было поставлено 18 новых спектаклей для взрослых и детей с привлечением режиссеров из других городов страны, приобретено необходимое оборудование.

Источник: информационный портал города Усть-Илимска

Адрес сайта: lobkow.ru

Ссылка: https://lobkow.ru/blog/2021-08-17-4763