Найди своих депутатов

Архитектурный конкурс "Курск 2032" собрал 75 заявок от претендентов на победу и приобрел статус международного

Вернуться

Сегодня Роман Старовойт провёл расширенное заседание рабочей группы по организации проведения конкурса «Курск 2032». Участие в обсуждении принял сопредседатель жюри - руководитель петербуржского архитектурного бюро «Студия 44», заслуженный архитектор России Никита Явейн.

На текущий момент можно подвести промежуточные итоги и точно показать географию участников. На конкурс поступили заявки от архитекторов и творческих коллективов из Курска, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Воронежа, Перми, Екатеринбурга, Казани, Южно-Сахалинска, Ярославля, Рязани, Саратова, Махачкалы, Новосибирска, Иркутска. Побороться за звание лучшего готовы и в Мадриде. О своем участии в конкурсе заявило испанское архитектурное бюро Ulargui Arquitectos slp.

-- Задачи по улучшению комфортной городской среды и развитию территорий ставит в своём указе президент РФ Владимир Владимирович Путин. В 2032 году Курск будет отмечать свое тысячелетие, и наша задача достойно подготовить город к празднованию такого значимого юбилея, восстановить его историко - культурный облик, сохранив архитектурное наследие. Поэтому и было принято решение о проведении архитектурного конкурса «Курск 2032». Все проекты будут вынесены на широкое общественное обсуждение, -- считает Роман Старовойт.

30 апреля 2019 года состоится подведение итогов 1 этапа конкурса и награждение пяти финалистов, разработавших лучшую градостроительную документацию, определяющую размещение объектов общественно-делового и культурного назначения. Кроме того, в задачи конкурса входит и благоустройство Первомайского парка, набережной реки Тускарь, территории «Боева Дача», где планируется разместить спортивные, игровые, детские площадки.

Второй этап - архитектурный - будет проводиться до 30 августа. Завершится конкурс подведением итогов и награждением первых трех мест. Безусловно, лучшая концепция по восстановлению историко-культурного облика будет применена как в генеральном плане, так и в проектах планировки территории города, предложена инвесторам, которые проявляют интерес к реновации центра города Курса. Общественность сможет познакомиться с работами с 15 по 30 апреля.
-- Я считаю, что такие конкурсы -- это большое благо для любого города. Они раскачивают ситуацию, дают много решений, -- подчеркнул Никита Явейн.
#Курск #конкурс