Найди своих депутатов

Сергей Ковалев принял участие в отчете Главы администрации Большинского сельского поселения Тарасовского района

Вернуться

19 февраля заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи, депутат по избирательному округу № 2 Сергей КОВАЛЕВ (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») принял участие в Отчете Главы администрации Большинского сельского поселения Тарасовского района единоросса Григория Фролова.

После обстоятельного отчета Главы администрации, который был дополнен выступлениями руководителей учреждений образования и культуры, свое слово сказали Глава Администрации Тарасовского района Александр Закружной и донской парламентарий Сергей Ковалев.

Глава района проинформировал большинцев об итогах работы в прошедшем году и перспективах развития в текущем, акцентировав внимание селян на решении социальных вопросов и проведения «мусорной» реформы. Именно эта тема вызвала особенно много вопросов.

- На комитете ЗСРО по строительству мы заслушали информацию министерства ЖКХ о предварительных итогах реализации в Ростовской области системы обращения с твердыми коммунальными отходами, мной было предложено рассмотреть вопрос по корректировки объемов накопления ТКО с учетом проживания людей в городе или селе. В сельской местности большая часть мусора утилизируется за счет вторичного использования при ведении личного подсобного хозяйства. Был также поднят вопрос о пересмотре начисления оплаты за ТКО не по числу прописанных в домовладении, а по факту проживающих в нем. Ведь для всех очевиден факт, что жители отдаленных сел и хуторов зачастую уезжают в крупные мегаполисы на заработки. Такая корректировка представителями регионального оператора будет вестись индивидуально по мере поступления обращений в их адрес, - пояснил ситуацию областной депутат Сергей Александрович Ковалев.

Кстати сказать, тема работы региональных операторов по заключению договоров на вывоз ТКО, соблюдения ими графика работы и качества предоставляемых услуг, а также обсуждение проблем в системе обращения с твердыми коммунальными отходами будет рассматриваться на ближайшем заседании Общественного совета партийного проекта «Школа грамотного потребителя». С.А. Ковалев является региональным координатором этого партийного проекта.

Донской парламентарий проинформировал собравшихся о деятельности Законодательного Собрания Ростовской области в 2018 году, законодательных инициативах и перспективах дальнейшего развития Ростовской области. Потом депутат ответил на многочисленные вопросы, часть высказанных людьми проблемных вопросов взята на депутатский контроль.

- Ну как можно нормально жить и думать о перспективах развития села, когда в таком большом, как наша Большинка, где проживает около 1,5 тыс. человек, нет газа, нет аптеки, нет банкомата, - сетует одна из жительниц слободы.

В ходе встречи были подняты вопросы, где и как получить разрешение на сбор валежника на дрова, ремонта детской площадки в центре села, благоустройства территории, состояния дорог и другие насущные проблемы селян.