Найди своих депутатов

Комитет по строительству одобрил поправки в областной закон о мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства

Вернуться

Ресурсоснабжающие организации смогут получить субсидию на погашение задолженности, возникшей при подключении проблемных домов к инженерным сетям

В ходе заседания комитета Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи депутаты рассмотрели новые поправки в закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области».

- Мы вносим очередные изменения, которые призваны облегчить и ускорить решение проблем обманутых дольщиков. В этот раз мы даем возможность ресурсоснабжающим организациям получить субсидию на погашение задолженности, возникшей при подключении проблемных домов к инженерным сетям, - отметил заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области - председатель комитета по строительству Александр СКРЯБИН (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»)

Как пояснил заместитель председателя комитета по строительству Сергей КОВАЛЕВ (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») такие поправки предусматривают возможность муниципалитетам самостоятельно определять, какие проблемные дома невозможно достроить, в том числе с участием государственной поддержки, приводится перечень таких оснований. Например, проблемные дома не могут быть достроены, если в отношении них имеются вступившие в силу судебные акты, предусматривающие их снос, а также если у застройщика отсутствует право использовать земельный участок для строительства.

Кроме этого, устанавливается возможность передачи земельного участка инвестору по соглашению с правообладателем и уточняются условия предоставления субсидии жилищно-строительным кооперативам на завершение строительства и ввод в эксплуатацию домов с высокой степенью готовности.

Депутаты поддержали данные изменения и рекомендовали их принятие на очередном заседании Законодательного Собрания, которое состоится 21 февраля.

Также на комитете депутаты одобрили Обращение Законодательного Собрания Ростовской области к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину по вопросу совершенствования законодательного регулирования и правоприменительной практики в сфере обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

- После известных трагических событий в Шахтах комитет по строительству провел ряд мероприятий, направленных на подготовку предложений по повышению газовой безопасности. Мы работали совместно с экспертами, с органами исполнительной власти, и в итоге сформировали проект Обращения в Государственную Думу. Не все идеи вошли в итоговый текст, так как оказалось, что часть из них уже отражена в законодательстве и дело лишь в практической реализации. Другая часть предложений обсуждается на федеральном уровне, и повторяться, на наш взгляд, не имеет никакого смысла, - прокомментировал Александр СКРЯБИН.

Среди предложений, которые содержатся в тексте Обращения, - оборудование жилых помещений датчиками утечки бытового и концентрации угарного газа, необходимость лицензирования компаний, занимающихся обслуживанием газового оборудования, дополнить минимальный перечень выполняемых работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, усиление пропаганды газовой безопасности в СМИ и в сети «Интернет».

Депутаты также одобрили поправки в другие областные законы и заслушали информацию от профильных министерств - о предварительных итогах реализации в Ростовской области системы обращения с твердыми коммунальными отходами, о ходе исполнения областного закона о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах, о ходе исполнения областного закона о регулировании отдельных отношений в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси.