Найди своих депутатов

Депутаты помогут донским муниципалитетам в получении президентских грантов на проекты в сфере культуры

Вернуться

В Законодательном Собрании в режиме видеоконференции прошло заседание круглого стола на тему «Президентский фонд культурных инициатив: гранты на развитие муниципальных учреждений культуры».

В этом мероприятии, которое провела председатель комитета донского парламента по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана МАНАНКИНА, приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители министерства культуры Ростовской области, органов местного самоуправления, руководители муниципальных учреждений культуры.

17 мая 2021 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ «О создании президентского фонда культурных инициатив». Задача новой структуры - поддержка проектов в сфере культуры, искусства и творческих индустрий, которые реализуют некоммерческие организации, а также коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Учредителем фонда стал фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества. Фонд должен проводить конкурсы и по итогам предоставлять президентские гранты на реализацию проектов. В 2021 году новый фонд получил 3,5 млрд рублей. Отбор конкурсных проектов стартовал 1 июля.

- Дома культуры, музеи, библиотеки, театры, если они учреждены муниципалитетом или с муниципальным участием, могут заявляться на этот конкурс и получать средства для реализации своих проектов. Иными словами, можно привлечь дополнительные средства в одну из самых важных сфер жизни. И нам бы очень хотелось, чтобы наши муниципалитеты этой возможностью воспользовались. Время еще есть - заявки принимаются до 30 июля. Итоги будут подведены до 15 сентября, - отметила Светлана МАНАНКИНА.

Она добавила, что всю необходимую помощь муниципалам в этом новом деле по формированию заявок и последовательности дальнейших действий могут оказать депутаты. Причем только этим помощь не ограничивается.

Парламентарий рассказала, что Председатель Законодательного Собрания Александр ИЩЕНКО поддержал предложение, согласно которому одним из направлений целевого использования депутатских средств, выделенных на исполнение наказов избирателей, становится софинансирование муниципальных проектов для получения грантов по линии президентского фонда культурных инициатив.

Председатель комитета Законодательного Собрания по взаимодействию с общественными организациями и молодежной политике Екатерина СТЕНЯКИНА оценила президентскую инициативу, как прекрасную возможность получить дополнительные средства для реализации проектов в сфере культуры: «Как председатель молодежного комитета донского парламента считаю, что новый фонд - хороший инструмент для поддержки талантливой молодежи, творческих коллективов, интересных проектов, связанных с самобытной донской культурой. Со своей стороны я готова оказать нашим муниципалитетам любую поддержку по формированию и продвижению их инициатив».

Депутат Госдумы от Ростовской области Александр Шолохов заявил, что готов продвигать проекты донских муниципалов на федеральный уровень, пользуясь своим статусом первого заместителя председателя думского комитета по культуре.

И.Ю. Голота, управление по информационной политике