Найди своих депутатов

Состоялось совместное заседание Комитета по государственной политике, законодательству, правам человека и Регламенту и Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций

Вернуться

На заседании, которое 26 февраля провели председатели Комитетов Виктор Буздалин и Артём Зубков, было рассмотрено 10 вопросов.

В рабочем заседании также приняли участие члены Комитетов Татьяна Головачёва, Евгений Чертов, Сергей Почивалов, Игорь Алименко. Принять участие в обсуждении вопросов, которые значились в повестке дня, были приглашены заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Галина Иванова, заместитель руководителя департамента архитектуры и градостроительства Светлана Беляева, заместитель руководителя правового управления правительства области Татьяна Галкина, заместитель руководителя управления региональной политики Илья Иванов, начальник отдела государственной службы и кадрового обеспечения управления Судебного департамента в Воронежской области Сергей Ситников.

Вначале депутатам были представлены три кандидатуры на должность мировых судей в Аннинском и Борисоглебском судебных районах Воронежской области. После личного знакомства и краткой беседы с кандидатами парламентарии предложили назначить их на должности на ближайшем заседании облдумы.

Затем обсудили поправки к Закону «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Воронежской области». Было отмечено, что внесение изменений обусловлено приведением регионального законодательства в соответствие федеральному. Теперь комиссии по делам несовершеннолетних будут оказывать помощь по трудоустройству несовершеннолетних только с их согласия. Кроме того, указанные комиссии лишаются права вносить в суд представления о продлении, прекращении или восстановлении срока пребывания несовершеннолетнего в специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, а также его переводе в другое спецучреждение. Эти поправки депутаты рекомендовали к принятию на заседании Воронежской областной Думы в двух чтениях.

Члены Комитетов рекомендовали также в двух чтениях принять поправки к Закону «Об общественной палате Воронежской области». Речь идет о закреплении полномочий Общественной палаты по формированию общественных советов при исполнительных органах государственной власти.

Депутаты рассмотрели проект закона «О поправках к Уставу Воронежской области» и рекомендовали принять его в первом чтении на заседании регионального парламента. Изменения разработаны в целях приведения Устава в соответствие действующему федеральному законодательству и актуализации отдельных его положений.

К принятию в двух чтения рекомендован проект закона «Об уполномоченном по правам ребенка в Воронежской области». Этот проект закона разработан после принятия в декабре прошлого года Федерального закона «Об уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации». Согласно ФЗ в каждом регионе может быть учреждена государственная должность уполномоченного по правам ребенка. Ранее в Воронежской области уже существовала аналогичная должность, но при губернаторе. Согласно новому закону кандидатуру омбудсмена также будет предлагать глава региона, но по согласованию с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка.

Далее парламентарии рассмотрели блок вопросов, касающийся объединения двух населенных пунктов Терновского муниципального района. Было подчеркнуто, что преобразование проходит по предложению депутатов сельских поселений и с учетом мнения населения. Депутаты, представляющие в облдуме Комитет по государственной политике, законодательству, правам человека и Регламенту, а также Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций, рекомендовали принять все законопроекты, регулирующие этот процесс, в двух чтениях.