Найди своих депутатов

Состоялось совместное заседание Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам и Комитета по строительной политике

Вернуться

Заседание 26 февраля провели председатели Комитетов Татьяна Головачёва и Сергей Колодяжный. В работе Комитетов приняли участие депутаты Виктор Буздалин, Артём Зубков, Иван Куликов, Николай Назаров, Владимир Свиридов, Пётр Семёнов, Иван Таратин, Анатолий Шмыгалёв.

Сначала члены Комитетов рассмотрели ряд уточняющих поправок, предлагаемых к внесению в проект закона «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О порядке определения границ прилегающих территорий в Воронежской области». Данный документ был принят 31 января, на 40-м заседании Воронежской областной Думы в первом чтении, поскольку содержал ряд моментов, требующих уточнения формулировок. Всего к проекту закона поступило две поправки, авторами которых стали депутаты регионального парламента Виктор Буздалин, Татьяна Головачёва, Артём Зубков, Сергей Колодяжный. Члены Комитетов рекомендовали принять документ во втором окончательном чтении.

Кроме того, парламентарии обсудили законопроект «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О мерах по защите прав граждан - участников строительства многоквартирных домов на территории Воронежской области, перед которыми не исполнены обязательства по завершению строительства и (или) передаче им жилых помещений в собственность». Документом уточняются понятия «пострадавший участник строительства» и «контролирующий орган», закрепляется новая мера защиты пострадавших участников строительства, предусмотренная Земельным кодексом РФ, приводится в соответствие с федеральным законодательством терминология и порядок ведения реестра пострадавших граждан, вносится еще ряд технических корректировок. Парламентарии рекомендовали принять проект закона на заседании Воронежской областной Думы сразу в двух чтениях.

В ходе совместного заседания Комитетов были также рассмотрены проекты трех федеральных законов. Татьяна Головачёва представила депутатам законопроект, которым предлагается установить ответственность за самовольные переустройство и (или) перепланировку любого, в том числе нежилого, помещения в многоквартирном доме, а также распространить эту ответственность на юридические и должностные лица. Также председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам ознакомила депутатов с проектом закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и иные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения права граждан на доступ к услугам электросвязи». Он направлен на создание недискриминационных условий доступа всех операторов связи к инфраструктуре многоквартирных домов, появление прозрачного механизма взаимоотношений собственников МКД, лиц, уполномоченных на управление жилым фондом, и операторов, желающих установить свое оборудование в жилом доме.

Затем депутаты обсудили предлагаемые поправки к закону «О несостоятельности (банкротстве)» (в части расширения полномочий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации). Вопрос касается передачи на уровень регионов полномочий на выдачу заключения о возможности или невозможности передачи имущества и обязательств застройщика иному лицу для завершения строительства объекта в целях сокращения сроков для подготовки такого заключения.

Члены Комитетов поддержали все представленные документы.