Найди своих депутатов

В Воронежской областной Думе состоялось заседание Молодежного парламента III созыва

Вернуться

20 февраля заседание провела председатель Молодежного парламента Воронежской области Елена Бойкова.

В работе заседания приняли участие председатель Комитета Воронежской областной Думы по государственной политике, законодательству, правам человека и Регламенту Виктор Буздалин и председатель думского Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Артём Зубков.

Депутаты регионального парламента выступили по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова перед молодыми коллегами с приветственным словом и пожелали им плодотворной работы. Виктор Буздалин отметил, что депутатский корпус всегда открыт для конструктивных предложений членов Молодежного парламента региона и готов помогать ему как в нормотворческой, так и проектной деятельности. Он призвал участников заседания к более тщательной проработке законотворческих инициатив, разрабатываемых и предлагаемых к рассмотрению региональным молодежным парламентом своим старшим коллегам. Виктор Буздалин также рассказал об особенностях законотворческого процесса, опираясь на ряд конкретных примеров работы Воронежской областной Думы.

Артём Зубков в своем выступлении более подробно остановился на представительной деятельности законодательных органов. Он отметил, что работа в Молодежном парламенте может стать для ребят бесценным опытом и послужить основой проектов, которые принесут реальную пользу региону. Так, он призвал молодежных парламентариев активно включиться в разъяснительную работу, касающуюся раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Председатель Комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций напомнил, что с 1 января 2019 года в России заработала новая схема работы с твердыми коммунальными отходами. Главный смысл - сделать систему обращения с отходами более прозрачной как для граждан, так и государства. Также принятые нововведения будут способствовать поэтапному уменьшению количество мусора, который идет на захоронение и увеличению объема отходов для сортировки и переработки.

- Сегодня требуется большая просветительская работа о сути данной реформы, необходимости и выгоде раздельного сбора отходов. Я вижу здесь огромное поле для работы парламентариев, - отметил Артём Зубков.

Затем участники заседания перешли к основной повестке дня.

Были заслушаны отчеты и планы работы комитетов Молодежного парламента, а также избран новый представитель Воронежской области в Молодежном парламенте при Государственной Думе РФ. Большинство голосов участники молодежного заксобрания отдали за кандидатуру Елены Бойковой.

Далее председатель Молодежного парламента Воронежской области рассказала о результатах теста по истории Отечества, который проводился в нашем регионе в ноябре прошлого года и был посвящен 25-летию принятию Конституции Российской Федерации, а также 25-летию образования Государственной Думы. Елена Бойкова отметила, что всего в тестировании приняли участие 748149 человек. Тестирование он-лайн прошли 355702 человека, участниками стали пользователи из 37 стран мира.

В нашем регионе, где организацией акции по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова занимались депутаты регионального заксобрания и члены Молодежного парламента, в тесте приняли участие 18941 человек. Воронежская область оказалась на 9 месте по числу участников среди всех регионов РФ.

- Во многом это заслуга наших представителей в муниципальных районах, которые активно участвовали в подготовке площадок для тестирования, информировании учебных заведений о проведении теста, подсчете результатов и других мероприятиях, - подчеркнула Елена Бойкова.

Затем она информировала участников молодежного заксобрания о том, что в нашем регионе разрабатывается проект, который призван объединить деятельность всех структур молодежного самоуправления Воронежской области. На сегодняшний день параметры проекта находятся в стадии обсуждения, но, скорее всего, он будет направлен на развитие историко-культурной и туристической сферы региона и включать в себя интерактивные элементы.

В завершении мероприятия Елена Бойкова наградила активных членов Молодежного парламента области за работу в 2018 году.

Следующее заседание молодежного законодательного собрания региона назначено на третью декаду апреля.