Найди своих депутатов

Ольга Ортина и Артём Копылов поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны

Вернуться

Депутаты Воронежской областной Думы, члены фракции «Единой России» Ольга Ортина и Артём Копылов в преддверии Дня Победы побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Митрофана Москалева.

Митрофан Москалев родился и вырос в Воронеже, когда враг подошел к родному городу, ему шел тринадцатый год.

-С момента наступления, а особенно в последнюю неделю, Воронеж подвергался ежедневным массированным налетам германской авиации, бомбили с дьявольской точностью. Я вместе с другими подростками, почти детьми, рано повзрослевшими в это лихолетье, тушил зажигательные бомбы. 3 июля 1942 года в Воронеже объявили эвакуацию. 5 июля мы ушли из города, в Боровое, где пробыли до ноября 1942 года. Немцы постоянно обстреливали, было очень трудно выйти за водой. Ночью подали товарный состав и всех вывезли в Верхнюю Хаву, ночевать пришлось на улице, так как вокзал в Хаве был маленький и не вмещал всех, -- поделился воспоминаниями ветеран.

После освобождения Воронежа Митрофан Москалев закончил курсы минеров. Разминировал не только родной город, но и другие населенные пункты области.

- Хочется благодарить каждого, кто воевал не просто за Победу, а воевал за будущий мир, в котором сейчас живем мы, за жизнь, прошлую, настоящую и будущую. Этой жизнью и свободой мы обязаны своим дедам и прадедам, бабушкам и прабабушкам. Именно им мы говорим спасибо не только сегодня, но и каждый день, -- подчеркнула Ольга Ортина.