Найди своих депутатов

Череда встреч с жителями города воинской Славы - Грозный продолжается.

Вернуться

Важным пунктом в сегодняшней встрече с грозненцами стало обсуждение поправок, предусматривающих введение нового механизма установления страховой и социальной пенсии по инвалидности с 1 января 2022 года. Общественные обсуждения данного закона прошли накануне на площадке «Единой России».
Эти поправки предусматривают беззаявительный порядок назначения пенсий по инвалидности, а решение о назначении выплат будет автоматически выноситься Пенсионным фондом РФ на основании сведений об инвалидности, в том числе содержащихся в Федеральном реестре инвалидов.
В течение пяти рабочих дней такие сведения рассматривают в ведомстве, а затем человека извещают о том, что ему назначена пенсия. Согласно принятому закону, выплата гражданину страховой пенсии по инвалидности будет осуществляться путем зачисления сумм страховой пенсии на его банковский счет, информация о реквизитах которого размещена в Единой государственной информационной системе социального обеспечения на основании поданного гражданином через портал "Госуслуги" согласия.
Также рассказал жителям, что Президентом России Владимиром Путиным 26 мая 2021 года подписан закон о беззаявительном порядке получения страховых и социальных пенсий по инвалидности. В ряде новых социальных инициатив «Единой России», направленных на борьбу с последствиями пандемии и поддержку граждан, был и данный законопроект, который получил поддержку Президента.
На встрече затронули и вопросы реализации национальных проектов, улучшения жилищных условий, вакцинации населения и предоставления услуг ЖКХ.