Найди своих депутатов

Принял участие в общественном обсуждении закона «Единой России» о беззаявительном порядке назначения пенсий по инвалидности.

Вернуться

В нем также приняли участие депутаты Парламента ЧР и Грозненской городской Думы, представители Федерации профсоюзов ЧР, Управления пенсионного фонда РФ по ЧР, республиканской организации Всероссийского общества инвалидов в ЧР. Поправки предусматривают введение нового механизма установления страховой и социальной пенсий по инвалидности с 1 января 2022 года. Решение о назначении выплат будет автоматически выноситься Пенсионным фондом РФ (ПФР) на основании сведений об инвалидности, в том числе содержащихся в Федеральном реестре инвалидов. В течение пяти рабочих дней такие сведения рассматривают в ведомстве, а затем человека извещают о том, что ему назначена пенсия. Кроме того, законопроектом закрепляется обязанность за ПФР информировать людей об предполагаемом размере пенсии, начиная с 45 лет. Согласно принятому закону, выплата гражданину страховой пенсии по инвалидности будет осуществляться путем зачисления сумм страховой пенсии на его банковский счет, информация о реквизитах которого размещена в Единой государственной информационной системе социального обеспечения на основании поданного гражданином через портал "Госуслуги" согласия. Также Пенсионный фонд РФ раз в три года должен информировать граждан через портал "Госуслуги" о суммах средств пенсионных накоплений с 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.

Напомним, что 26 мая Президент России Владимир Путин подписал закон о беззаявительном порядке получения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Согласно документу, вводится беззаявительный порядок получения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Аналогичная норма вводится в отношении всех страховых пенсий в случае, если они пересматриваются в сторону увеличения. Страховые пенсии по инвалидности и социальные пенсии по инвалидности лицам, признанным инвалидами, будут назначать со дня признания лица инвалидом на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов. Решение о назначении соответствующей пенсии будет вынесено в сокращенные сроки -- не позднее пяти рабочих дней.