Найди своих депутатов

В Грозном прошло заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Ахмата-Хаджи Кадырова

Вернуться

13.07.2021. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В заседании принял участие Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов. Председатель оргкомитета, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов в ходе заседания проинформировал, что на территории региона уже проведено более 700 мероприятий из 1500 запланированных. Они проводятся не только в ЧР, других субъектах страны, но и далеко за пределами России.

По его словам, в странах Европы открываются объекты, которым присваивается имя Ахмата-Хаджи, много обращений с просьбой построить там мечети, исламские образовательные учреждения и назвать их в честь Первого Президента.

В ходе заседания было отмечено, что в дни празднования дня рождения Ахмата-Хаджи Кадырова откроется мечеть имени Шейха Мансура в поселке Алды, корпус ГГНТУ, Шаройский архитектурный башенный комплекс и другие объекты. Кроме того, во всех районах проводятся различные викторины, спортивные состязания, круглые столы, акции.

Высокая оценка была дана Министерству ЧР по национальной политике, внешних связей, печати и информации, которым проводится огромная работа по освещению мероприятий, приуроченных к 70-й годовщине со дня рождения Первого Президента.

Выступающие отмечали роль Первого Президента ЧР в достижении мира в регионе и сохранении целостности России. Ахмат-Хаджи имел высокий авторитет среди мусульманских богословов и всей душой любил свой народ. Он инициировал судьбоносный для чеченского народа референдум и предложил чеченцам самим определить дальнейшую судьбу.

- Мы сегодня успешно продолжаем дело Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Нельзя уничтожить народ, в котором царит единство и согласие. Уверен, что основы, заложенные Ахматом-Хаджи, позволят будущим поколениям строить мирную жизнь без войн и междоусобиц, - сказал Глава ЧР.

Он отметил, что очень важно воспитывать подрастающее поколение на основах, заложенных Первым Президентом.

- Необходимо донести до них не только историю личности Ахмата-Хаджи Кадырова. Нужно, чтобы они понимали, насколько стратегическим и дальновидным стал его путь - путь правды, справедливости и процветания. Тот самый путь, за который проголосовали на референдуме все чеченцы, - сказал Р. Кадыров.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики