Найди своих депутатов

Местные изменения на федеральном уровне

Вернуться

Депутаты поддержали проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления». Проект федерального закона вводит новый вид муниципальных образований - муниципальный округ.

Новый вид муниципального образования обеспечивает возможность консолидации представительских и административных ресурсов, в том числе на сельских территориях, в целях оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления и создания одноуровневой управленческой системы.

Муниципальные округа могут быть образованы, в первую очередь, в результате наделения городских округов, созданных ранее, соответствующим статусом, а также вследствие объединения всех поселений, входящих в состав муниципального района, с утратой поселениями и муниципальным районом статуса муниципального образования. Образование муниципального округа, состоящего менее , чем из трёх объединенных общей территорией населённых пунктов, не допускается.

Также уточняется понятие городского округа. Он должен состоять из одного или нескольких объединенных общей территорией населённых пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, и при этом не менее двух третей населения должно проживать в городах или иных городских населённых пунктов.

Для проведения возможных преобразований предлагается установить переходный период до 1 января 2025 года.

© Законодательное Собрание Пермского края