Найди своих депутатов

Оружие Победы, Заводоуковск

Вернуться

Продолжается реализация областного проекта «Оружие Победы» партии «Единая Россия».

В октябре 2018 года в рамках реализации данного проекта у тюменцев появилась возможность увидеть макет торпедного катера «Комсомолец» в натуральную величину как памятник трудовому подвигу горожан в годы Великой Отечественной войны. Это история создания памятника с привлечением ветеранов, молодежи, общественных организаций, администрации, коммерческих структур.

В продолжение увековечивания трудового подвига всех, кто трудился в годы войны на эвакуированных в Западную Сибирь предприятиях оборонной промышленности в нашем регионе, Тюменское региональное отделение партии «Единая Россия» вышла с предложением установить памятник в виде десантного планера А-7 в Заводоуковске. Эту военную модель выпускали во время Великой Отечественной на авиазаводе №499.

Секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Викторович Артюхов привлек в помощь для реализации этого проекта в городе Заводоуковске депутата Тюменской областной Думы, координатора партийного проекта «Оружие Победы» Алексея Павловича Салмина и депутата регионального парламента, сокоординатора проекта Баранчука Юрия Александровича

Жителям Заводоуковска предстоит в ближайшее время выбрать территорию для размещения памятника. Вместе с общественниками, ветеранами, молодежью, представителями местного самоуправления делегация из Тюмени побывали в парке Машиностроителей и участке на улице Шоссейная.

После осмотра предлагаемых мест размещения все вместе обсудили и сверили дальнейшие планы.

Алексей Павлович рассказал последовательность действий по выбору темы, места, концепции и проектного плана установки памятника в Тюмени, чтобы заводоуковцы могли пошагово просчитать свои силы и возможности.

Современные решения проектирования парков многоцелевого назначения с функциональными зонами предложила компания по проектированию.

Об исторической точности деталей в изготовлении макета и установки его на местности рассказал представитель научно-производственной компании, имеющий опыт создания таких архитектурных форм.

Присутствующим на обсуждении понравился амбициозный слоган «Заводоуковск - столица безмоторной авиации». Эта концепция может лечь в основу большого направления туризма. Где историческая тема не только дорога самим заводоуковцам, но и поможет привлечь туристические потоки.